Зачем России Южная Осетия?№ 1
Willy

Создал по просьбе Flicker

Вилли, я вам предлагаю создать тему "Зачем России Южная Осетия?", я в нее отвечу, и каждый раз, когда у вас опять будет возникать такой вопрос, вы будете в нее заглядывать. Потому что отвечать в разрозненных постах мне уже скучно. Аналитики, и зарубежной, достаточно. Мое мнение сформировано в основном, по ресурсу warandpeace.ru, там переводы прессы по этой тематике.
Сверх того, что я уже говорила по поводу противодействия НАТО, я вычитала, что ЮО - плацдарм, позволяющий контролировать Кавказ, как Севастополь - Черное море. А также, что кардинально изменились отношения с Казахстаном, в который тоже Америка пытается влезать, который очень много денег вложил в Грузию (очевидно, под гарантии США), и теперь Назарбаев снова наш лучший друг и не лезет в Набукко.


Так зачем контролировать Кавказ? Ради газопровода все же? Некрасиво, но даже если так, причем тут ЮО? Газопровод пройдет южнее и для его захвата надо захватить и Грузию и какое к нему имеет отношение Казахстан? И к чему тогда словеса о несчастных осетинах, в жалость к которым никто не верит?
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 2
Tamara iz Kiriat-ata

Да хоть Цыгане,- лишь бы Грузию ослабить и показать, что с западом ей дружить нет проку...
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 3
gentoo

Брехня... (с)
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 4
Flicker

Из украинской статьи на сайте warandpeace.ru:
Семь дней, которые должны были перевернуть мир, и таки перевернули его

...
Отвлечёмся от стратегии США в Евразии и рассмотрим тактические задачи, стоящие перед ними на Кавказском ТВД. Основная задача - взятие под полный контроль всего Южного Кавказа (Грузии, Армении и Айзербайджана) и максимальная дестабилизация обстановки на Северном Кавказе. Решение данной задачи лишает Россию всякого воено-политического контроля над собственно Кавказом, и, с потерей Армении, над Турцией, Северным Ираком и северо-западом Ирана ("Курдистан" ). Внимательное рассмотрение положения региона приводит к несколько странному выводу - данная задача по большей части выполнена:

Грузия находится под полным контролем США.

Айзербайджан находится под всё усиливающимся экономическим, а стало быть, и политическим контролем Британии (т.е. США).

Политическая элита Армении всё быстрее выходит из-под контроля России, по причине невозможности последней облегчить экономическую блокаду страны, т.к. все рычаги находятся под контролем США, а также активного участия Штатов во внутриполитической жизни страны.

Таким образом следует признать, что при сохранении текущей обстановки Южный Кавказ автоматически переходит под контроль США без каких-либо дополнительных усилий с их стороны.
...
Если отвлечься от реального развития событий и взглянуть на ситуацию свежим взглядом, то становится совершенно очевидно, что Россия банально спровоцировала США на действия, автоматически приводящие к потере контроля над регионом. Самое смешное то, что Россия была абсолютно честна с противником:

говорила о неприемлимости для неё силового решения вопроса;

обещала не сдавать союзников в регионе;

демонстрировала свои интересы (весьма значительные) в регионе;

и даже демонстрировала свой военный потенциал.

Таким образом, на практике была доказана справедливость изречения: "Если хочешь обуть партнёра по-крупному - будь с ним предельно честен".

Состояние дел на данный момент.

Политический статус анклавов не изменился.

Потенциальные плацдармы России на территории Грузии мало того, что не ликвидированы, но и наоборот расширены и "углублены" и фактически превращены в Российские военные базы.

Наиболее подготовленная часть грузинской армии уничтожена, остальная рассеяна и деморализована.

Вся военная инфраструктура уничтожена.

Военная техника, накапливавшаяся годами, частью уничтожена, частью попала в руки России.

Вся инфраструктура связи ликвидирована.

Российские военные патрули бесконтрольно разъезжают по территории, наводя ужас на местное население.

Российская авиация полностью контролирует воздушное пространство страны.

Неоккупированая Россией территория не имеет чётких границ и никак не контролируется правительством Грузии.

Прямые следствия из ситуации.

На данном итапе развития конфликта можно с уверенностью констатировать, что у США нет никаких возможностей изменить вновь сложившуюся ситуацию силовым путём. Текущее состояние Грузии можно смело назвать безнадёжным, несмотря на полную сохранность гражданской инфраструктуры. Грузинское государство, как организация, находится в коме и ситуация с каждым днём усугубляется. Для того, чтобы использовать Грузию надо её приводить в чувство - восстанавливать разрушеные связи с оставшимися регионами, для начала. Но заниматься этой деятельностью не позволяют воинские подразделения России. Превращение территории в бурлящий суп не позволяет оказывать на неё и политическое воздействие.

В общем, впечатление такое, что Штаты культурно вели в шахматной партии, при очередном ходе собрались передвинуть пешку на восьмую линию и превратить её в ферзя и тут банально словили удар в печень. Мировое сообщество, немного удивившись для приличия, открыло счёт и на десятый день засчитало России победу нокаутом в первом раунде шахматного матча. Пока Соединённые Штаты Америки штудируют "Правила Шахматных Соревнований", пытаясь выяснить разницу между "апперкотом" и "эндшпилем", обратимся к другим участникам.

Среднесрочные последствия операции.

Грузия. Это фактически милитаризированное государство, т.е. вся жизнь страны нацелена на выполнение военных задач. Все гражданские силовые ведомства контролируются де-факто военной администрацией, отлично экипированы и хорошо снабжаются. Высокий уровень оплаты и аттрибутика сильно повышают престиж службы и (на фоне нищего населения) подрывают основу низкоуровневой коррупции, что, в конечном итоге, увеличивает управляемость и качество (дисциплина, обучение) работы. Гражданские силовые ведомства являются хорошей средой для первоначального военного обучения и отбора кандидатов для службы в армейских структурах. Гражданские госструктуры жизнеобеспечения менее престижны. Местные структуры власти формируются из местных жителей и жёстко управляются из центра. Низкий в целом уровень жизни населения и узкий рынок труда позволяет поддерживать всю структуру в хорошо функционирующем состоянии.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 01-09-08, Пнд, 16:18:38 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 5
Flicker

Там же, индийский аналитик:
Россия остается черноморской державой

Вся региональная стратегия США в Центральной Азии, в конечном счете, направлена на замену России и Китая Казахстаном как партнером «номер один». Американская Большая Нефть ринулась в Казахстан сразу же после распада Советского Союза в 1991 году - в том числе Chevron, с которой была связана госсекретарь США Кондолиза Райс.

Неудивительно, Казахстан вырисовывался как любимое направление для вице-президента США Дика Чейни и президента Джорджа Буша-младшего, радушно принимавших Назарбаева в Белом Доме.

США увивались за Назарбаевым с искренней надеждой каким-то образом уговорить Казахстан, направить свою нефть в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, чья жизнеспособность в другом случае сомнительна. Этот трубопровод является решающим компонентом США в Каспийской большой игре.

США прошли уже большой путь в реализации этого трубопроводного проекта, несмотря на, казалось бы, не оставляющие надежды преграды. Фактически, в канун ввода в эксплуатацию нефтепровода Вашингтон дирижировал "цветной" революцией в Грузии в ноябре 2003 года (которая стремительно привела Михаила Саакашвили к власти в Тбилиси). Главная идея, стоящая позади волнений на Южном Кавказе, состоит в том, что США должны взять под контроль Грузию, через которую проходит трубопровод.

Кроме того, Казахстан разделяет 7500 километров общей границы с Россией, которая является длиннейшей сухопутной границей между любыми двумя странами во всем мире. Это стало бы кошмаром для российской безопасности, если бы НАТО получило плацдарм в Казахстане. То есть, стратегия США была нацелена на Казахстан в качестве приза и для НАТО в Центральной Азии. Казахстан был следующей мишенью США после получения Грузии на службу НАТО.

Эти американские мечты разбились в прах, поскольку казахстанское руководстве в настоящее тесно сблизилось с Москвой. Кажется, Москва перехитрила Вашингтон.
...
Быстрота, с которой Россия взяла под свой контроль Поти, должна была привести США в бешенство. Ярость Вашингтона проистекает из осознания того, что его план игры ликвидировать, в конечном счете историческую роль России как "черноморской державы" был сделан несбыточной мечтой. Конечно, без Черноморского флота Россия перестала бы быть военно-морской силой в Средиземном море. А затем и российское присутствие на Ближнем Востоке было бы обесценено. Американцы действительно имели амбициозный план игры по отношению к России.

Существуют все признаки того, что Москва намерена отстаивать стратегическое присутствие своего Черноморского флота. Начаты переговоры с Сирией по расширению российской военно-морской технической базы в сирийском порту Тартус. Недавно ближневосточные средства массовой информации в контексте визита сирийского президента Башара аль-Асада в Москву предположили, что Россия, возможно, предусматривает переход ее Черноморского флота из Севастополя в Сирию. Но это неверно, поскольку все, в чем Россия нуждается, это центр снабжения и технического обслуживания для своих боевых кораблей, которые задействованы в операциях в Средиземном море. Фактически, советский Пятый Средиземноморский военно-морской флот использовал порт Тартус для такой цели.

....
С независимостью Южной Осетии и Абхазии Москва решает очень критичный вопрос: если Запад теперь намерен возвести какую-либо новую Берлинскую стену, например, стена будет делать зигзаг вдоль западного побережья Черного моря, русский военно-морской флот всегда будет оставаться на восточном побережье и всегда свободно передвигаться по Черному морю, покидая его и возвращаясь.

Монреальская конвенция обеспечивает свободный проход российских кораблей через Босфорский пролив. В сложившихся обстоятельствах грандиозные планы НАТО оккупировать Черное море в качестве своего частного озера сейчас, похоже, окончательно умерли. Должно быть,м сейчас весьма неуютно стратегам НАТО в Брюсселе и их покровителям в Вашингтоне и Лондоне.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 6
Willy

Flicker, то что вы написали, и так понятно, совершенно очевидно, что Россия стремится к контролю над Кавказом и черным морем, и боится, что ее соседи вступят в НАТО. И именно поэтому и была предпринята операция в ЮО. Об этом писали все кому не лень. Я у вас постоянно спрашиваю совершенно другое, зачем России нужен контроль над Кавказом? Почему она хочет укреплять свое военное присутсвие везде где только можно? Почему она НАТО боится? Зачем противопоставлять себя всему цивилизованному миру который до недавнего времени боялся только стран-отморозков вроде Ирана и Северной Кореи? Сейчас он боится еще и России. Почему не жить как весь остальной мир, как Германия, Канада, Бразилия и даже Индия с Китаем - не пытаясь делать из себя супердержаву, а просто мирно торговать нефтью и оружием, пытаться создать у себя нормальную промышленость и улучшать уровень жизни собственных граждан? Россия что не может прожить без имперских амбиций? Ведь не бойся ее соседи при нынешних ценах на энергоносители народ мог бы зажить как в Европе! И альтернативный газопровод в Набукко никто бы не строил - все бы пользовались российскими газопроводами. И Европа бы не начала сейчас судорожно соображать как бы освободиться от русской газовой иглы, а это было бы очень выгодно России на дальнем этапе. Неужели приятнее жить в бедности но чувствовать себя супердержавой? К чему?
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 7
Flicker

Вилли, вы выдали настолько оторванную от реальности картину мира, что оппонировать ей у меня нет никакого желания. Скучно и непродуктивно. Вы хотите видеть Россию в пределах московского княжества 14 века, и с таким же экономическим и политическим потенциалом. Мечтать не вредно. Обратите вашу проповедь антиимпериализма к другим странам, может, вам больше повезет.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 8
Willy

Автор: Flicker
Дата : 01-09-08, Пнд, 22:08:27

Вилли, вы выдали настолько оторванную от реальности картину мира, что оппонировать ей у меня нет никакого желания. Скучно и непродуктивно. Вы хотите видеть Россию в пределах московского княжества 14 века, и с таким же экономическим и политическим потенциалом. Мечтать не вредно. Обратите вашу проповедь антиимпериализма к другим странам, может, вам больше повезет.


Помилуйте, какое княжество? Россия по территории больше всех стран в мире, зачем ей нужны новые территории? Что до экономического потенциала, то Япония с меньшим населением, мизерной территорией, маленькой армией и полным отсутствием политических амбиций экономически несравненно более развита чем Россия, та же ситуация и с Германией. Что до политического потенциала то я не понимаю что это за зверь? С чем этот потенциал едят? Или речь идет о стремлении ощутить себя великой нацией без которого россияне прожить не могут? У упомянутых мною Германии и Японии в свое время тоже были такие стремления, но после того как им подрезали крылышки они от подобных комплексов излечились навсегда, а Россия ну никак не может.
 
[ 01-09-08, Пнд, 23:33:42 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 9
Flicker

Вилли, вы серьезно полагаете, что если власти перестанут заботиться о силе государства, не образуется суверенная Якутия, Сибирь, Татария, Мордва, Ханты-Манси, и в конце концов не найдутся желающие профинансировать раздор вятичей с кривичами, как сейчас США финансируют Ингушетию?
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 10
Willy

Автор: Flicker
Дата : 02-09-08, Втр, 00:15:48

Вилли, вы серьезно полагаете, что если власти перестанут заботиться о силе государства, не образуется суверенная Якутия, Сибирь, Татария, Мордва, Ханты-Манси, и в конце концов не найдутся желающие профинансировать раздор вятичей с кривичами, как сейчас США финансируют Ингушетию?


Сомневаюсь я, что кто-то кроме Кавказа захочет отделяться, но если и так, то при чем тут противостояние Западу и боязнь НАТО? Зачем для целей удержания своих территорий сотрясать межконтинентальными ракетами? Когда Россия бомбила Чечню ее никто не трогал, поскольку это ее территория. А вот претензии на чужие территории вроде ЮО, Крыма, русской Молдавии воспринимаются как агрессия. Зачем это нужно делать непонятно. Кроме того, если бы свои усилия в военной области Россия направила на поднятие экономики на окраинах, они и не думали бы от нее отделяться.

Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 11
Tamara iz Kiriat-ata

Фликер, а может потому и убегают, что кроме силы их ничего не держит? Я имея в виду экономику.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 12
Flicker

Чушь. Желание отделяться никак не зависит от уровня жизни народа, и уровень жизни во всех отделившихся республиках упал гораздо сильнее, чем в самой России.
Есть потенциал отделения в виде исторических предпосылок и желания народа. Но решающим является наличие лидера, способного эту операцию провернуть, и денег на финансирование как самой операции, так и амбиций лидера.
Для справки, отделяться хотел не только Татарстан, но и Якутия, и "Сибирская республика". Но там были вменяемые лидеры, понимающие, что их ждет при разрыве торговых и промышленных связей. Скупить их, как Польшу или Грузию, видимо, руки не дошли и аккордно денег на всех не хватило.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 13
Chipa

А, Польша уже была в составе СССР? Или России?
Только мне вот интересно, кто не xотел от России отделиться? Кстати, я считаю этот процесс крайне полезным для России. Но не суть. Так кто?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 14
Willy

А я где-то прогнозы читал, что и Америка через 40 лет разделится на белую, черную и испаноязычную, чего только футурологи не вещают. Кстати по поводу отделения. Оно произошло в 1991 от СССР, а не от России и никто из отделившихся тогда не думал, что их уровень жизни понизится. Скажем хохлы вообще считали, что они Россию салом кормят, но просчитались - как выяснилось вся экономика в СССР была завязана на энергоресурсы. И только в начале 2000 когда цены на них взлетели Россия зажила экономически неплохо. Возможно если бы республики знали все это заранее они бы и не отделялись.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 15
Flicker

Я думаю, что компетентные люди в руководстве все риски просчитывали, и для них обшищание народа не было неожиданностью. Прибалты прекрасно понимали, что жизнь материально станет намного хуже, они отделялись потому что отделялись, действительно принципиально. Но в условиях как сейчас говорят "вакуума власти" начали появляться желающие порулить в безумном количестве. В каждом вшивом райцентре готов был появиться свой президент и правительство.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 16
Flicker

Польша, чтобы вы знали, бывала и частью империи, и оккупированной зоной, и спорила с Болгарией за звание самого верного и любимого друга СССР. Н, как я понимаю, это первая страна, которая самостоятельно и успешно стала рвать связи с Москвой.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 17
Chipa

Фликер, я в курсе. Однако Польша лишь однажды вxодила в состав Российской империи и отделилась при первой возможности. Советская же власть в Польше держалась исключительно на русскиx штыкаx. Штыки убрали - и Россия была послана наxxx. А то, что СССР перекосил всю экономику своиx республик - так честь ему и xвала. Только у Горбача не xватило мозгов воспользоваться этим перекосом.
Но НИКТО не желал оставаться в этом обществе "дружбы народов". И ты, Фликер, всерьез думаешь, что сегодня положение изменилось?
Тема про Осетию. Но скажи мне: на фуя России Чечня? Вилли прав: Россия, как и СССР, стремиться к созданию колоний. Заxватить все, до чего руки дотянутся. Ты просто спроси себя: зачем ТЕБЕ Осетия? Или Абxазия? Или Чечня? Или Якутия с Татарстаном?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 18
Flicker

А вот вопросы в таком разрезе мы уже слышали. Что самое главное иметь возможность всех послать. Еще когда мой ребенок ходил класс в 5-й, им перед школой раздавали журналы Cool и Collgirls. Чудные там были материалы: вот была девочка, мама у нее была шибко верующая (иеговистка), заставляла ее учиться, скромно одеваться и не пускала на свидания. Она послала мамашу в жопу, стала трахаться с кем вздумается и теперь такая великая певица, что от нее прется весь цивилизованный мир.

Предлагаемая вами риторика - она из этого отработанного механизма.
Чечня нужна для того, чтобы там не было США, вахаббитов или талибана.
Война в Абхазии уничтожила отличные курорты. Деньги, которые могли бы оставаться в России, уходят в Турцию.
Татарстан и Якутия нужны для крепкого и стабильного государства. Иметь врага в виде татар и отдать алмазы японцам никому не интересно, это, по-моему, абсолютно прозрачно и стыдно такие вопросы задавать. Всеобщий раздрай мне лично абсолютно невыгоден.
А если вы еще спросите, зачем мне донские и яицкие казаки, вы покажете, что хотите поселить меня в послемонгольское московское княжество.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 19
Willy

Автор: Flicker
Дата : 02-09-08, Втр, 10:58:30

Прибалты прекрасно понимали, что жизнь материально станет намного хуже, они отделялись потому что отделялись, действительно принципиально. .


Я не думаю, что в Прибалтике уровень жизни ниже российского, кажется он повыше как и был в СССР, так что они только выиграли во всех смыслах.

Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 20
Chipa

Фликер, ты не поняла. Я не спросил тебя о государственныx интересаx. Я спросил ТЕБЯ, лично. Аxа, татары - враги. Тебе лично? Они тебя уже режут? Я уж не говорю, что так, как есть сейчас, татары, конечно, друзьями стали. И мне очень слабо верится, что Россия без Татарстана и Якутии враз превратится в нестабильное, слабое государство.
И чем тебе плоxо, если в Чечне будет США? Ежели оттуда не будут идти бандиты, ты спокойно сможешь туда ездить туристкой и русские солдаты не будут там гибнуть?

Пойми, это все политика. Тебе говорят, что она правильная. Страшно не то, что это вранье, а то, что ты бездумно этому веришь. О каком раздрае может идти речь, если б прибалтов мгновенно отпустили бы? Да они были бы счастливы с Россией сотрудничать, перекос экономики никуда ж не делся. Kакого черта воевать, если все можно получить спокойно? Tак что раздрай как раз и сделали спецом для тебя. Чтоб потом объяснить, какого хера держaт такую армию, почему люди гибнут, почему надо слушать умныx дядей из Кремля. А иначе тебя на раз сxавают злые татары...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 21
Willy

Автор: Chipa
Дата : 02-09-08, Втр, 11:13:35

Тема про Осетию. Но скажи мне: на фуя России Чечня? Вилли прав: Россия, как и СССР, стремиться к созданию колоний. Заxватить все, до чего руки дотянутся. Ты просто спроси себя: зачем ТЕБЕ Осетия? Или Абxазия? Или Чечня? Или Якутия с Татарстаном?


Чипа,"ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!" Я думаю России следует сохранять статус-кво и то что у нее осталось в 1991 никому не отдавать, а повстанцев давить как они давили чеченов - за это к ней не будет никаких претензий. Но то что они сделали в ЮО и Грузии выходит за всякие рамки и именно это и возмутило весь мир. Ну и кроме того всех возмущает то, что Россия пытается распространить свое влияние на бывшие республики, это не ее дело состоят Грузия и Украина в НАТО или нет. Если бы Россия сейчас вывела войска из Грузии и ЮО к ней бы не было никаких претензий, ну и флот свой ей стоило бы убрать из Севастополя. Флот России вообще ни к чему, если как утверждает Фликер все военные стремления России направлены лишь на предотвращение собственного распада.


Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 22
Willy

Автор: Flicker
Дата : 02-09-08, Втр, 11:53:57

Война в Абхазии уничтожила отличные курорты. Деньги, которые могли бы оставаться в России, уходят в Турцию.
.


Это какие? Сочи чтоли? Я слышал там туризм процветает. Все абхазские курорты такие как Гагра и Пицунда находятся на территории Грузии и к России никакого отношения не имеют.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 23
Chipa

Вилли, да чем меньше образований, тем легче управлять и тем меньше барадака. Все должно быть в меру, это да. Но и держать силой плоxо. Не мытьем, так катаньем гадить будут...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 24
Flicker

>все военные стремления России направлены лишь на предотвращение собственного распада

Ничего подобного я не утверждала. Я утверждала, что есть внешний враг, который хочет и распада, и полного и исключительного доступа к природным ресурсам, и порчи отношений России с теми странами, с которыми налажено плотное экономическое сотрудничество.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 25
Willy

Автор: Flicker
Дата : 02-09-08, Втр, 13:33:55

>все военные стремления России направлены лишь на предотвращение собственного распада

Ничего подобного я не утверждала. Я утверждала, что есть внешний враг, который хочет и распада, и полного и исключительного доступа к природным ресурсам, и порчи отношений России с теми странами, с которыми налажено плотное экономическое сотрудничество.


Я думаю, если бы "внешнему врагу" в виде Америки захотелось осуществить все это, россияне зажили бы так как не жили никогда! Поверьте при правильном управлении экономикой Россия бы уже вся жила как центр Москвы. Другое дело, что никому на Западе и даром не нужна Россия. Будь она нормальным государством, а не подобием СССР, которым мамы детей пугают у нее не было бы никаких проблем ни с Америкой ни с Европой. Все эти страхи внешних врагов мы проходили еще в школе - на том стоял СССР, да не выстоял.

Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 26
Flicker

Вилли, ваша наивность меня умиляет. Если Израиль Америка прикармливает, потому что ей нужно присутствие на Ближнем востоке и нужны чужие руки для войны, то кому на фиг нужны русские? Мы уже видели как англичане пытались разрабатывать Штокмановское месторождение. Погнали вон, потому что хищническое было уничтожение природы. Теперь там кажется предприятие совместное с французами. ВР тоже дали поучаствовать в добыче совместно с ТНК - дикие идут скандалы за скандалом. То, как ВР управляется, вызвало несколько исков на Дадли, иск самого Дадли и горячие обиды российской стороны на способы ведения дел англичанами. Не надо рассказывать, как России будет хорошо, если ее будут кормить с ложечки манной кашкой, завернув руки за спину. Вообще я бесплодный обмен мнениями на эту тему прекращаю.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 27
Willy

Flicker

Ну нравится вам верить в происки запада - верьте. Почему-то никто из нормальных стран Америку и Англию не боится - ни Польша ни Прибалтика, ни Украина ни Грузия и только россияне как юные пионеры продолжают верить в советские мантры о злом дяде Сэме. Это я думаю неизлечимо. Ну а что до способов ведения добычи, то питерские чекисты кого угодно в чем угодно обвинят - опыт-то имеется, лишь бы у них кусок не оттяпали - что там англичане с французами, если главный враг и вредитель россиянин Ходорковский. Я думаю вменяемым людям в России стоит бояться не американцев а своих кремлевских именно от них всю историю страны и исходили главные беды.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 28
Valentyna

"...мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он - орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, - легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком» (Борис Стругацкий: шовинизм стал в России государственной политикой)


 Счастье - гармония с собой
Александр Круглов (Абелев)
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 29
Flicker

Еще Стругацкий любит поговорить на тему: Человечество скорее всего погибнет, или никогда не выйдет из тупика, пока не начнет воспитывать детей "прогрессорским" способом. Единственный путь к прогрессу - отнимать детей у родителей в младенческом возрасте, в стерильных условиях воспитывать из них "граждан мира", пресекать всякое воздействие культурных, бытовых традиций на формирование психики "нового человека".
Браться Стругацкие в молодые годы написали несколько гениальных вещей. Но сейчас Борис находится в стадии старческого маразма, хотя и не разучился говорить красиво.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 30
gentoo

Крепко его штырит.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 31
Flicker

Валентина, спасибо за ссылку, очень интересный ресурс. И в полной мере сам по себе демонстрирует то явление, которое бичует Стругацкий.
За полчаса нашла десяток случаев прямого передергивания или вранья.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 03-09-08, Срд, 15:42:32 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 32
Willy

Рад, что в отличие от многих деятелей культуры, полностью изменивших своим принципам и ставшим просто цепными псами Кремля, хотя бы Стругацкий остался порядочным человеком - если в России есть еще такие, значит не все потеряно.

А чего в статье маразматического? Главные утверждения о сопоставлении ЮО и Чечни и ксенофобско-шовинистической идеологии правительства вроде как неоспоримы.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 33
gentoo

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!

Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас —
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток,
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот — срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет — не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!..

Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя,
И с ненавистью, и с любовью!..

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно все — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним все — парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!

А если нет, — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века — вас будет проклинать
Больное, позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы — отныне — вам — не щит,
Отныне в бой не вступим сами!
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами!

Не сдвинемся, когда свирепый Гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..

В последний раз — опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз — на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

(c)Александр Блок
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 34
Flicker

На том же сайте, где эта статья Стругацкого, есть форум. Зарегиться и посмотреть его не получается, но ссылки на последние посты открывают темы. Русские, готовьте вазелин, нас миллионы: если это та сторона, которую принимает Стругацкий против России, то он в маразме. Конечно, я привела высказывание частного лица и у нас таких миллионы, но. Тон официальных коменнтариев ненамного более политкорректен. Все, о чем говорит Стругацкий, в высшей степени распространено и в прочих странах. В данный момент накал, несомненно, абсолютный приоритет у Грузии. Хотя это явление процветает и в США, и в Англии, и вы сами, Вилли, абсолютно некритично уверены в превосходстве "цивилизованного мира". Поэтому возбухать против России, забывая при этом прочие стороны - нечестно. Публиковать это на сайте, где каждый второй пост - ложь, это терять себя.

Пример подачи там информации: Мы победили! Нас полностью поддержали! После заседания саммита ЕС (куда грузин не пустили на порог, сказав, что не гарантируют им безопасности) грузинский представитель после встречи с помощником пресс-секретаря пришел к выводу, что ЕС полностью поддерживает Грузию. Не по принятому коммюнике, не по заявлениям глав государств, не обсуждая поправки Берлускони, а сам на голом месте родил такое ничем не обоснованное мнение после общения с каким-то там помощником. Таких плюх там россыпи. Публиковаться на таком ресурсе - это маразм.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 35
lev bulochkin

Но сейчас Борис находится в стадии старческого маразма, хотя и не разучился говорить красиво.

На стадии маразма в данном сучае те, кто судит о чем бы то ни было по материалам сайтов типа "кавказ-центр", "палестин-инфо", "грузия-онлайн" и т.п.
Что за загадочная потребность именно в пережеванном другими (а то и переваренном уже) продукте? Зачем Вы тащите сюда всякое г...но?
Трудно самому прочитать- прежде, чем комментировать?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 36
Willy

Автор: Flicker
Дата : 03-09-08, Срд, 18:42:29


Пример подачи там информации: Мы победили! Нас полностью поддержали! После заседания саммита ЕС (куда грузин не пустили на порог, сказав, что не гарантируют им безопасности) грузинский представитель после встречи с помощником пресс-секретаря пришел к выводу, что ЕС полностью поддерживает Грузию. Не по принятому коммюнике, не по заявлениям глав государств, не обсуждая поправки Берлускони, а сам на голом месте родил такое ничем не обоснованное мнение после общения с каким-то там помощником. Таких плюх там россыпи. Публиковаться на таком ресурсе - это маразм.


Но он прав, почитайте коммюнике только по английски, а не русский перевод из ваших СМИ, ЕС действительно полностью подддержал Грузию, и ни словом не осудил ее за нападения на ЮО, отметив, что оно было спровоцированно провокациями и обстрелами южно-осетинских сепаратистов. Осуждается в заявлении ТОЛЬКО Россия и там нет ни слова ни о каких поправках.

Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 37
Flicker

Из текста коммюнике Берлускони потребовал убрать "территориальную целостность". Что нет никакого единства во мнениях, я думаю, подробно освещалось и у вас, И Меркель, и Саркози потратили немало времени и крови, чтобы угомонить Качиньского. Грузию, как они ни рвались, не пустили на порог. "Замочат в сортире" - этого боялись? Наш представитель там был, за его судьбу никто не опасался. Второй раз ЕС не садится с Грузией за стол и обсуждает ее за закрытыми дверями. А если грузины так довольны коммюнике, почему бы не проанализировать его вместо частного мнения грузинского представителя, с которым никто из ответственных лиц рукопожиматься не стал?

Сайт этот грузинский притащила не я. Валентина.
"Новая газета" - я не знаю, сколько их вообще Я знаю novgaz.ru, это полностью "правозащитный" ресурс, который я смотрю время от времени, он повторяет американское радио и явно не независимый.
Согласна, надо было лучше проверять.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 04-09-08, Чтв, 10:42:49 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 38
Willy

Берлускони может чего и требовал, но территориальная целостность осталась:
2. Calls on Russia to respect the sovereignty and territorial integrity of the Republic of Georgia and the inviolability of its internationally recognised borders, and therefore strongly condemns the recognition by the Russian Federation of the independence of the breakaway Georgian regions of South Ossetia and Abkhazia as contrary to international law;

Там еще много чего есть, но ни слова осуждающего Грузию. А Саакашвили в Брюссель не полетел, поскольку опасался, что русские перекроют аэродромы и не пустят его обратно в Тбилиси. Да и вообще Саакашвили ругают только в руских СМИ, а вне Грузии он вполне уважаемый человек хотя бы потому, что не испугался пойти против громадной России.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 39
Willy

Автор: gentoo
Дата : 03-09-08, Срд, 17:32:36

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!


Это типа ответ на мой вопрос, зачем России Кавказ?

Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 40
gentoo

Это типа ответ на мой вопрос, зачем России Кавказ?

Это типа что краснее - зеленое или синее?
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 41
Willy

Понял:
Oh East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat

Ээээх зря Петр Великий старался
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 42
Flicker

Редакций было, кажется, 4 за 3 дня. В итоговой территориальную целостность оставали, а прием в НАТО убрали.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 43
Willy

А причем тут НАТО к ЕС? Никакой связи, этот вопрос будет обсуждаться в НАТО в декабре. Я думаю сейчас-то Америка додавит и Грузию с Украиной примут.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 44
Tamara iz Kiriat-ata

А может рассосется, да так и спустят на тормозах?..
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 45
BlackChaos

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 05-09-08, Птн, 12:42:14

А может рассосется, да так и спустят на тормозах?..

Скорее всего.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 46
Willy

Даже не надейтесь, Саддамка в 91 году тоже думал, что пронесло.
Профиль 

Зачем России Южная Осетия?№ 47
Tamara iz Kiriat-ata

Саддамка в 91-м оборзел выше крыши: сам аллах от него отвернулся...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009334    Постингов:   000047