Не включается компьютер...№ 1
Дядя хВёдор

Интересная такая штука получается, но все по-порядку...
Значит, имеется комп:
мамка - Gigabyte GA-8I865GME-RH (Rev. 1.0)
видео на борту 32Мб (shared)
память - 512Мб (dual memory 2x256)
винт - WD 80Гб IDE
проц - Intel 775 3.2гГц HT
OS - Windows XP SP2 со всеми обновлениями
вшигонялка - NOD32
подключение - кабельный модем Thomson TCM 425 (USB, LAN)

Симптом: комп включается, когда ему вздумается, чаще всего вообще не включается...

История такая:
комп не старый, ему менее года, до последнего времени (до того, как его подключили в инет)использовался не очень интенсивно и работал без накладок, вообще никаких проблем не было. С неделю назад, всемогущий техник из копании ХОТ осчастливил, подключил его к Интернету (сначала, врубили по LAN соединению), т.е. при самом подключении комп был включён, подсоединили кабель, скачали звонилку, протестировали, слились последние обновления винды и антивируса - все было в порядке, выключили комп. В тот день больше не включали.
Проблемы начались на следующий день, компьютер, просто вообще не включился. При нажатии на кнопку Power, лед моргнул на долю секунды и все, никакой реакции, как не старались. После отключения и повторного включения кабеля питания, отрубания сетевого кабеля, и долгих манипуляций с бубном, комп завёлся... с 15-го раза. Подключили сеть, зашли в инет, выключили комп, включаем - не работает! Повторно, те же танцы вокруг костра, с 15-го раза включается, притом, включается очень гладко, как будто вообще никаких проблем и в помине.
Опять вырубаем, опять не включается! Чертовщина!
Короче, забрал я дурную машину к себе. У себя, к сети его не подключал, включаю - стартовал с первого раза, выключил, разобрал-собрал, обновил BIOS до последней версии, обновил драйвера сетевухи, включил - работает. Протестировал (включал-выключал с разными промежутками времени), без подключения к сети, работает как часы, всё идеально. Довольный, отвез копьютер назад. Подрубил модем, включил (с первого раза!) подключился к Интернету, выключил комп, подождал 2 минуты, включаю... НЕ РАБОТАЕТ! Ну не включается, хоть ты тресни!!! Я уже стал грешить на сетевую карту.
Колдовал над компьютером минут 15, завелся гад. Выкинул нафих сетевой кабель, подключил модем по USB, зашел в сеть - работает, выключил комп, включаю - НОЛЬ!
Что еще проверять, я просто не понимаю. Блок питания 480 ватт, то есть мощности должно хватать. Единственное, что может быть - ХОТовский модем, толи коротит он что-то, толи еще что-нибудь. Может, кто-нибудь встречался с подобным? Гляк ли это модема или все-таки придется мамку менять?
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

Не включается компьютер...№ 2
Тигра

я бы начал с модема - как-то проще и дешевле. Кстати имеется возможность подключить его не на прямую а через switch?
Профиль 

Не включается компьютер...№ 3
Дядя хВёдор

Автор: Тигра
Дата : 27-10-07, Сбт, 15:21:06

я бы начал с модема - как-то проще и дешевле. Кстати имеется возможность подключить его не на прямую а через switch?


ага, а как ХОТу доказать, что модем глючный? Модем то как раз работает. Не включается ведь комп.

я тут, методом научного тыка обнаружил, что проблемка кажется в мониторе или VGA(!!!). Если после шатдауна компа, вырубить кнопкой монитор, то комп при следующей загрузке посылает блок питания в защиту, на доли секунды начинают вращаться вентиляторы, потом стопор и глухой нокаут, чтоб вернуть питание надо вытащить кабель из сети, секунд на 20-30 (меньше не помогает), после этого загружается как ни в чем не бывало.
Попробовал не выключать монитор после шатдауна (монитор просто уходит в стэндбай, но лампочка горит), с включённым монитором комп врубается нормально, с пол оборота. Короче, по всей видимости проблема либо в онбордовой видюхе, либо в самом мониторе, который не новый, но вполне приличный, MAG 19". Временно решил проблему, заклеив кнопку выключения монитора 5-ю слоями изоленты, чтоб чайники не тыкнули нечайно. Теперь думаю, как решать новую проблему.
Я все таки, интуитивно чувствую, что ХОТовский модем как-то причастен к этому, может коротнул что-нибудь на мамке, вот видео карточка и глючит. Главное, что таких прецедентов, я никогда раньше не встречал, да и по доскам полазил по разным, ничего похожего нет.
Странно, это всё.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

Не включается компьютер...№ 4
Тигра

ага, а как ХОТу доказать, что модем глючный? Модем то как раз работает. Не включается ведь комп.


1. принести другой модем (думаю ты не одинок с модемом от хота)
2. подлкючить его и убедится что все пашет
3. позвонить в ХОТ и попросить заменить модем
Профиль 

Не включается компьютер...№ 5
Дядя хВёдор

разобрался, поменял блок питания, в нем проблема была...
Вызвали техника из ХОТа, он приехал проверил мощность сигнала - все в норме, на всякий случай поменял модем, не помогло. Тогда, я просто привез новый блок питания, поставил - вроде как работает без проблем. Но все равно, кажется что виноват изначально модем был, коротнул что-то при подключении.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011016    Постингов:   000005