Верите ли Вы в Бога?№ 51
Автор: Tik
Дата : 01-06-03, Вск, 17:57:28

Я тут отсебячину чистую выдаю
а насчёт экстрасенсов, Нострадамуса что? поэтому я верю что точно так-же как можно заглядывать в будущее, можно и путешествовать по нему...
А Египтяне как строили? а люди верующие в НЛО(ну хотябы что они прилетали сюда много веков назад)? есть много вопросов, но нет ответов, так как это нам пока просто неизвестно. поетому я не назову ничто Богом, дабы если меня бы спросили что было до большого взрыва, я ответила бы Бог
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 52
Автор: dU
Дата : 01-06-03, Вск, 18:33:30

Tik, никто (во всяком случае я) не пытается доказать существование Бога так же, как доказывают теорему Пифагора.
Просто ты привела пример, поддерживающий твою теорию, а я привел пример, в неё не вписывающийся
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 53
Автор: Tik
Дата : 01-06-03, Вск, 18:38:03

согласна, можешь ли ты ей найти свою теорию кторая не будет объяснятся словом Бог?
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 54
Автор: dU
Дата : 01-06-03, Вск, 18:41:31

Прям так, сходу, выдать теорию не могу. А предположений - пожалуйста, сколько угодно: инопланетяне, фальсификация, поддтасовка фактов и те де. Но зачем?
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 55
Автор: Tik
Дата : 01-06-03, Вск, 19:00:57

ну для разговора в первую очередь и длж моей ещё большей уверенности что люди смогут ответить на какие либо неизвестные вопросы без слова Бог, за которым они неуверенны что стоит, кроме догм, обычаев и прошлого.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 56
Автор: Tik
Дата : 01-06-03, Вск, 19:07:01

Автор: дУ
Дата : 02-06-03, Мон, 1:33:30

Тик, никто (во всяком случае я) не пытается доказать существование Бога так же, как доказывают теорему Пифагора.
Просто ты привела пример, поддерживающий твою теорию, а я привел пример, в неё не вписывающийся


кстати... пример ещё как вписывается только по своему
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 57
Автор: Мираж
Дата : 02-06-03, Пнд, 00:14:41

dU
Вот про пророчество - это интересно, но все это не более чем выдумка в большинстве случаев. Взять того же Нострадамуса. Написал непонятно что и народ веками подгоняет его пророчества под свершившиеся факты.
Я в свое время даже собирал пророчества "великих магов", которые давали свой прогноз на текущий год. В 99% - пальцем в небо. А вот про войну на Ближнем Востоке или землетрясения в Азии и я могу предсказать.
Вот "Титаник" - да) Сглазили) Но больше таких полных совпадений мне не встречалась в пророчествах. Обычно любят уже после события увещивать "Ну, что я Вам говорил?" )

Копкилле
С Библией у меня полные нелады, но я очень любознательный) Т.е. по Вашим словам выходит, что Библию написал не человек?
А Лука, Матвей? Или это не из той оперы?



Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 58
Автор: Тата
Дата : 02-06-03, Пнд, 01:41:21

Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Mon, 0:21:03

Tata
так что гуманизм медленно перейдёт в филантропию если кому-то взбрело в голову? тогда почему для новых изобретений и открытий придумывают новые названия? Я требую Нового названия для вашего абстрактного понятия и тем более для "начала" того парня.

Ты можешь даже петицию написать и марш протеста устроить Это правда мало, что изменит... но если тебе от этого станет легче... До тех пор, пока нечто или некто не имеет определения более четкого, чем "что-то типа сверх-явления", оно может развиваться и видоизменяться...
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 59
Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Пнд, 02:28:06

Тата, определения не меняются, даже нечёткое определение типа "сверх явления" которому приписывают человеческие качества, у которого есть сын, разговаривает с пророками и "пишет книги", даёт законы, это уже определение от которого два шага влево, два шага вправо... и это не назовёшь уже "то что было до большого взрыва". И точно так-же всем новым вещам, надо давать новые названия. Неужели то что в наше время те люди которые так и не могут определить во что они верят, верят хота бы приблизительно в то что я описала???
Автор: Тата
Дата : 02-06-03, Мон, 8:41:21

Ты можешь даже петицию написать и марш протеста устроить Это правда мало, что изменит... но если тебе от этого станет легче...

А если смотреть на вещи так, то что я тут сижу и разговариваю вообще? зафиг? раз ничё не изменит, давайте закроем рты и не будем вообще об этом.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 60
Автор: Тата
Дата : 02-06-03, Пнд, 03:53:34

Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Mon, 9:28:06

Тата, определения не меняются, даже нечёткое определение типа "сверх явления" которому приписывают человеческие качества, у которого есть сын, разговаривает с пророками и "пишет книги", даёт законы, это уже определение от которого два шага влево, два шага вправо... и это не назовёшь уже "то что было до большого взрыва". И точно так-же всем новым вещам, надо давать новые названия. Неужели то что в наше время те люди которые так и не могут определить во что они верят, верят хота бы приблизительно в то что я описала???.

Ну во-первых, я бы на твоем месте не была бы так уверена в том, что твердо знаю, во что верят люди в наше время...
Во-вторых, если определение не четкое, а очень и очень приблизительное, то оно будет трансформироваться в зависимости от многих факторов... Это жизнь... и наше с тобой согласие или несогласие действительно мало что меняют...
Ну и последнее... по поводу:
А если смотреть на вещи так, то что я тут сижу и разговариваю вообще? зафиг? раз ничё не изменит, давайте закроем рты и не будем вообще об этом.

если есть желание просто поспорить, а не выслушать другую точку зрения... если из-за каждой фразы, тебе не понравившейся, лезть в бутылку... то действительно не стоит разговоры заводить...
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 61
Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Пнд, 04:07:29

Автор: Тата
Дата : 02-06-03, Мон, 10:53:34


Автор: Тик
Дата : 02-06-03, Мон, 9:28:06

Тата, определения не меняются, даже нечёткое определение типа "сверх явления" которому приписывают человеческие качества, у которого есть сын, разговаривает с пророками и "пишет книги", даёт законы, это уже определение от которого два шага влево, два шага вправо... и это не назовёшь уже "то что было до большого взрыва". И точно так-же всем новым вещам, надо давать новые названия. Неужели то что в наше время те люди которые так и не могут определить во что они верят, верят хота бы приблизительно в то что я описала???.

Ну во-первых, я бы на твоем месте не была бы так уверена в том, что твердо знаю, во что верят люди в наше время...
Во-вторых, если определение не четкое, а очень и очень приблизительное, то оно будет трансформироваться в зависимости от многих факторов... Это жизнь... и наше с тобой согласие или несогласие действительно мало что меняют...

Тата, я описала приблизительное и примитивное описание бога как в него верили веками до этого. Теперь стоит вопрос, похоже ли это на то во что верят в наше время многие из нас? приписывают ли хотя бы одно из этих качеств этому явлению? мне действительно интересен сам факт, а не то что я тут такая неверующая, а вы все болваны что верите. Просто хоть кто-нибудь здесь сможет сказать во что он верит? как он это точно ощущает и какие у "этого" качества. только не говорите что это "нечто".


если есть желание просто поспорить, а не выслушать другую точку зрения... если из-за каждой фразы, тебе не понравившейся, лезть в бутылку... то действительно не стоит разговоры заводить...

Вместо точки зрения ты мне написала "если тебе так легче будет, хотя мало что изменит, то пжалсста пости тут и петиции устраивай" так кто лезет в бутылку? я обсуждаю и не люблю когда к моему "интересу" к теме относятся как к продвижению моих идеалов и спору ради спора. Мне интересны довосы а не "пжалсста".
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 62
Автор: Lisopoval
Дата : 02-06-03, Пнд, 09:05:37

дУ, полная модель = реальность. Создать ее способен создатель реальности, логично?
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 63
Автор: dU
Дата : 02-06-03, Пнд, 09:58:28

Lisopoval:
Нет, не совсем. Например, программист способен написать программу, которая играет с шахматы намного лучше его. Т.е. при желании, задав основные законы, можно создать то, над чем не будешь иметь полного контроля. Так что не факт, что у создателя реальности есть полная её модель (или мы говорим о разных вещах?)

Tik:
Теорию чего тебе нужно? Почему пророчества исполняются?

Автор: Мираж
dU
Вот про пророчество - это интересно, но все это не более чем выдумка в большинстве случаев.
Утверждение, несколько категоричное, особенно для человека, изучившего Библию по мультикам, тебе так не кажется?
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 64
Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Пнд, 10:12:57

DU
Есть много вещей которые нам не дано понять, но ы даё им названия и объасняем через... попу... причём каждый из нас объяснит по разному. Мне ничего не нужно а интересно как ты объяснишь это. или ещё кто нибудь другой, я для себя объяснила, но дополню с удовольствием.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 65
Автор: dU
Дата : 02-06-03, Пнд, 10:24:42

Tik:
Есть старый анекдот про то, как физик-экспериментатор приходит к теоретику и говорит:
- Вот, у меня получилась такая экспериментальная кривая, но я не могу понять почему. Не поможешь ли?
На что теоретик отвечает:
- Ну, это же элементарно! Разумеется, что именно в этой точке должен быть максимум, потому что ***, минимум должен быть именно тут, потому что ###, а перегиб и не мог быть в другом месте из вполне тривиальных соображений.
Экспериментатор с просветленным лицом благодарит теоретика и вдруг замечает, что график он показывал верх ногами. Говорит об этом теоретику и тот в ответ:
- - Ну, это же элементарно! Разумеется, что именно в этой точке должен быть минимум, потому что &&&, максимум должен быть именно тут, потому что @@@, а перегиб и не мог быть в другом месте из вполне тривиальных соображений.

Так что навыдумывать чрте-чего не проблема, но заниматься теоретизированием насчет чего-то, о чем не знаю ничего меня не привлекает, а посвятить жизнь изучению этого... На даннный момент у меня есть более интересные (с моей точки зрения) занятия.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 66
Автор: Tik
Дата : 02-06-03, Пнд, 10:38:48

дУ этот анекдот для матеатиков... а физики будут знать что ***= -&&& а ###= -@@@ потому что функция одна и та же... с минусом и дифференциалы будут с минусом... а в физике всё можно через дифференциалы построить неудчный пример
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 67
Автор: Мираж
Дата : 02-06-03, Пнд, 14:42:25

dU
Отвлекся от мультиков и прочитал два сказания (не в Библии)
1. Вавилонская башня
2. Ноев ковчег
Красивые сказки. В мультфильме тоже самое. В Библии по другому?

Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 68
Автор: Копкилла
Дата : 02-06-03, Пнд, 15:25:13

Тик-
как уже было сказано, многие подобные места нельзя назвать "самовыполняющимися". Твой ответ составлен из предположения, что для Моисея было совершенно нормально написать "соберу", а это не соответствует логике составления религий как основы общественного устоя. Тем более, что целая уйма побежденных и согнаных с родных краев народов тоже ждали возвращения, и тоже ждали пока улыбнется политическая ситуация, но не дождались. Причин на это было много, но результат один.
"А Египтяне как строили"
почему ты считаешь, что объяснение обязательно должно скрываться не в про-теологическом объяснении? Если это инопланетяне-то само по себе подобное объяснение являет собой что-то вроде новой религии.
"ответить на какие либо неизвестные вопросы без слова Бог, за которым они неуверенны что стоит, кроме догм, обычаев и прошлого" - за ДНК и прочими штучками из биологии не стоит никаких догм, ни обычаев, но материалистический поиск ответа либо не дает ответа, либо дает дает противоречия.

Насчет Нострадамуса - только часть его пророчеств верны, да и то, если толковать большинство их ретроактивно. Если ты когда-нибудь видела его стихи, ты поймешь, о чем я говорю.   

Мираж - Это выходит не из моих слов, я стараюсь не изобретать велосипед, просто цитирую то, что люди нашли задолго до меня.
Под Библией я подразумеваю так называемый "Ветхий" Завет, а Лука жил (если жил) спустя почти 1000+ лет после написания Моисеем Библии (подчерк Моисеев, но зато под какую диктовку писалось! .

Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 69
Автор: 369
Дата : 02-06-03, Пнд, 15:42:47

Верю - не верю...    Знать надо!

Копкилла
Человек, который хочет создать религию ...

для Моисея было совершенно нормально написать "соберу", а это не соответствует логике составления религий как основы общественного устоя...

Моисей не создавал религию для народа. Он создал народ для религии!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 70
Автор: Копкилла
Дата : 02-06-03, Пнд, 16:17:19

369 -
Браво! Мысль метит в самое яблочко . Но для Тик это все равно не отвечает на вопрос.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 71
Автор: Копкилла
Дата : 02-06-03, Пнд, 16:25:49

ДU
"Так что не факт, что у создателя реальности есть полная её модель (или мы говорим о разных вещах?)"
Даже в твоем примере про шахматы программер может контролировать процесс или source даже если он сам играет хуже, в крайнем случае он просто сделает один глобальный RESET. Таким образом у него в руках все равно остаются ключи к управлению, тем более кто сказал, что программер со своим детищем в шахматы играть собирается.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 72
Автор: Мираж
Дата : 02-06-03, Пнд, 23:58:01

Копкилле
Стало что-то проясняться для меня)
Просто знал, что есть Библия, а что вот она писалась Моисеем под диктовку - не знал)
Если у Вас будет желание, то все же хотел услышать (Вы кажется об этом говорили) о тех местах в "Ветхом завете", который человеку бы никогда не пришел в голову для написания)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 73
Автор: Паша
Дата : 03-06-03, Втр, 02:44:48

Тик, в то что ты описываешь в качестве бога, не верит никто.
Твоё представление о том, что наш народ именно так представлял себе бога в корне ошибочно.
Полностью постичь это понятие человеку не дано. Но для того, чтобы понять это хоть как-то, нужно много учиться, много познавать. Мы же мультики смотрим...
Не Припевочка, представь, что следующее поколение не научили ни читать ни писать. И вот они выросли и начинают всё с начала, пытаются изобрести письмо по слухам о том, как их далёкие предки умели это делать. Вот и мы так же, нас не учили этому в детстве, мы пытаемся дойти до того, что люди изучали годами по мультикам и собственным фантазиям. Ты считаешь, что это не грустная картина.
Мираж, ты немного выпадаешь и из этой картины, так как знаешь ещё меньше остальных. Был такой народ - евреи, который бродя по пустыни забрёл на некую гору. Там, неким телепатическим методом получил некий кусок информации об устройстве нашего мира. Эту информацию евреи передавали из поколения в поколение, изредка записывая её куски, чтобы их не потерять.
Поэтому, чем ближе к синайскому откровению, тем надёжнее, а сказки, которые к синайскому откровению отношения не имеют, в расчёт не принимаются.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 74
Автор: Мираж
Дата : 03-06-03, Втр, 03:03:55

Паше
Я вообще ничего не знаю) Я вырос в советском обществе и со школы мне внушали, что... ну все такое)))
Теперь вот подрос и заинтересовался. Не скажу, чтобы очень, но для общего развития знать хотелось бы.
Поэтому постою в сторонке и внимательно Вас послушаю. Обещаю не вмешиваться в спор по причине отсутствия знаний, но вопросы задавать можно?)

Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 75
Автор: Tik
Дата : 03-06-03, Втр, 04:13:24

Паша, я сужу не по мультикам, а книгам. Создаётся такое впечатление, потому-что в те времена везде были божки и идолы... ну и Олимп где-то возвышался... про это влияние мы учили с человеком который закончил в универе танах, и она не датишная и очень известна среди своих "танахистов", так что рассматривались чисто реальные аспекты. И пока Копкилла не привёл ни единой цитаты которая не могла быть написанна человеком (но всё же физически, она была сделанна именно им, а как и в переводах книг, переводчик он немного писатель), то я останусь при своём мнении что это чисто устные сказки, сказания и философия, которые на каком то этапе были записанны человеком. напомню, что все "мегилот" в оригинале существуют порознь. И только совсем недавно, несколько веков назад их собрали и упорядочили, и даже отбирали какие включить в "Танах" а какие нет. Всё это говорит о том что написанны они ВСЕ могли быть в любое время и эпоху, и кем угодно. Кстати Книга Дварим которая считается что её написал Моисей и она включенна в Тору, многие неуверенны, так как там есть много противоречий книге Берейшит, хотя содержит в себе все те же сказки и законы + ещё новшества, но Дварим более поздняя и подозревают была написанна во время эпохи "Шофтим". ето не я говорю, а учёные. Там в Дварим, уже видны изменения законов для данной эпохи, что и подтверждает мною сказанное выше.
Так же Ветхий Завет это не только Тора. ето весь танах, включая остальные две части которые не были написанны Моисеем, а так-же пророками которые задавали тон тем временам и нравам, они все утверждали что видели бога (а по моему просто обкуривались хорошо ) и их включили в Танах, а тех насчёт которых неуверенны что они не лже-пророки, не включили. Так что, и тут был отбор сделаный людьми и суждениями
Короче так как историю описнную в этой книге я не оспариваю, но сказки они писали вокруг этого конкретные, и приукрашивали такии же метафорами и стихами как Нострадамус. И которые до сих пор по разному интерпритируют, возьмём хотя бы того же телёнка в молоке матери, или "аль таасу коль мелаха бе шабат" когда явное слово для "мелаха" это их "профессия", и им просто говорят расслабтесь а они даже подтерется боятся в субботу... извиняюсь
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 76
Автор: Копкилла
Дата : 03-06-03, Втр, 05:35:27

Тик - в конкретном случае твое субъективное понимание вопроса основывается на нескольких аспектах.
1) по каким книгам ты судишь? Это важно.
2) Какой универ заканчивал этот человек, с которым ты учила Танах? Это тоже важно.
Ты говоришь, что я пока не привел тебе таких примеров. Но на мой последний пост про изгнание ты пока не ответила обосновано. Вот тебе еще парочку примеров, взяты из Ликбеза:

"Есть места, в которых Тора прямым текстом нагло обещает, что если сделать так-то, то как ни странно, результат будет такой-то.Есть дополнительные примеры про заповедь приходить всем мужикам 3 раза в год в Ерушалаим в Храм (пока он был), причем люди отлучались от защиты пограничных районов и всех остальных районов иногда сроком на 3 недели, и не особо дружелюбные соседи Израильского царства это знали, захватить страну врасплох пока все на празднике в Ерушалаиме, да еще при том, что праздники происходят 3 раза в год, было бы проще простого. Но есть обещание - что не возжелают страны твоей враги, если будешь соблюдать эту заповедь. Исторически известно, что ни разу за историю существования обоих Храмов (410+415) небыло вторжения или набегов врагов в период паломничества."

"Тора, Книга Ваикра, 11, предложения 4-7 (под рукой нет Танаха на русском, поэтому перевод не точен): "Только этих не еште из отрыгивающих жвачку и с раздвоенными копытами : Верблюд, ибо жвачку жует, но копыта не раздвоены, нечист он вам будет. И шафан, ибо жвачку жует, а копыта не раздвоены ,нечист он вам будет. И арневет , ибо жвачку жует, а копыта не раздвоены ,нечист он вам будет. И свинья, ибо копыта раздвоены, а жевачку не жует ,нечист он вам будет."
Все перечисленные животные являются ЕДИНСТВЕННЫМИ известными на планете животными, которые попадают под категорию. Тора была переведена на греческий и в последствии распространена неслабым тиражем ~1800 лет назад, и мухлевать с текстом стало проблематично. Напомню, что тогда не было официально известно про дополнительные континенты и тем более их животный мир."
   Заезженый пример, но ответа на него нет (пока? ). Если твой знакомый подкован в вопросе выявления "подтасовок" в Писании на уровне выше среднего, то он может привести такой ответ,который не объясняет, но высмеивает написаное как "противоречие". Но на это есть козырный контр ответ, его не изучают в универе.

"И только совсем недавно, несколько веков назад их собрали и упорядочили, и даже отбирали какие включить в "Танах" а какие нет." Недавно - это 1800-1600 лет назад?

"а как и в переводах книг, переводчик он немного писатель"    Зачем пользоваться переводом, давай смотреть оригинал.

"Кстати Книга Дварим которая считается что её написал Моисей и она включенна в Тору, многие неуверенны, так как там есть много противоречий книге Берейшит,"   Противоречия существуют только на университетской кафедре а-ля "Танах-2000".

"ето не я говорю, а учёные". У меня есть пару очень смешных примеров про изыскания ученых такого разряда, так как у них очень узкий подход к изучению этого аспекта.

"они все утверждали что видели бога (а по моему просто обкуривались хорошо) " Если мы переведем наш спор на рельсы пророчеств и книги пророков , то это только развяжет мне руки, так как мне будет проще показать, что нет такой обкурки, при которой можно предсказать события. Причем это не как с Нострадамусом, которого толкуют задним числом, имея "мефаршим" ,объясняющих пророчества за 300-1500 лет до описываемых событий нельзя сказать, что то, что имелось ввиду не имеет общего с произошедшим реально.

"И которые до сих пор по разному интерпритируют, возьмём хотя бы того же телёнка в молоке матери, или "аль таасу коль мелаха бе шабат" когда явное слово для "мелаха" это их "профессия", и им просто говорят расслабтесь"
Мне известно, что имея то, что называется Усной Торой нет разноречий на таком базовом уровне интерпритаций, как ты описала.

[ 03-06-03, Tue, 12:59:20 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 77
Автор: Паша
Дата : 03-06-03, Втр, 06:39:40

Тик, человек взял в универе курс Танаха на один семестр по 2 часа в неделю и стал вдруг авторитетом в Танахе? Тебе это самой не кажется смешным? Серьёзные люди годами изучают Танах и не считают себя настолько сведущими.
Теперь приведи названия книг, по которым ты судишь. Похоже их авторы писали их исходя из просмотренных мультиков, в то числе и от Луки. Потом, те кто пытается это изучать серьёзно, никогда не делают это по книгам. Книг не достаточно, нужен ещё человек, который бы помогал тебе их понимать, которому в свою очередь погал изучать эту науку предыдущий учитель и так далее доходим до человека, который лично присутствовал при синайском откровении.

[ 03-06-03, Tue, 13:44:27 Отредактировано: Паша ]
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 78
Автор: Garans
Дата : 03-06-03, Втр, 08:21:24

Мираж, если тебе действительно интересно, что там в Торе было невозможно написать человеку, я попытаюсь узнать. Считаю, что сама знаю вопрос на дилетантском уровне.
Насчет Нового Завета: Иисус - реально существовал.
И об этом свидетельствует не только Евангелие, но и еврейские книги Синедриона, записи очевидцев (так, по крайней мере, говорил мне человек, знаниям которого я доверяю). Другое дело, что евреи к этому относились по-разному...
Вообще, Тора - хотя бы как историческое свидетельство, очень точная книга. Я уж не говорю о философских моментах...
Разумеется, если тебя интересует это, рано или поздно ты "снимешь пенсне" на сложности стиля и прочтешь первоисточник...
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 79
Автор: Tik
Дата : 03-06-03, Втр, 09:17:34

Вы себя послушайте... я сказала "с человеком который закончил в универе танах", а вы уже и про пару курсов пишете. Вообще я писала про учительницу свою, которой за 50... и просто то что я написала, было подчеркнуть что это не халам балам... а вы не поняли. Она общается в кругу людей которые пишут учебники и книги по танаху... и она ой как всё знает...
К тому же то что я написала, изучается в школах, и одобренно мисрад хинухом и естесственно датишными, которые не дадут распространять что то ложное...

1. Копкилла сужу по танаху и учебникам.
2. я не знаю.
3. насчёт изгнания я ясно выразила свою точку зрения, то что она не совпадает с твоей, это её не опровергает. Я здесь нискем не спорю.

на певую цитату... кстати из какой книжки и чья она? я отвечу так: "Алия ла регел" началась только со времён Саломона, после постройки первого храма, когда была онованна династия царей, когда после захватов Давида Израиль стал империей и процветал. Я считю проблема нападений на Израиль была допустима, так как всегда появлялись кто-нибудь кто разграбливал посевы и посёлки, и так как храм должен был стать центром, так же как и Иерусалим столицей, было обещанно народу что боятся нечего, бог будет с нами и тд... А то что это совпало с действительностью... кто знает? попробую объяснить так. Во времена Саломона был мир, после него начался распад израиля на две части (так как Саломон вдруг загрешил на старости лет... мдя...) и через очень короткое время осталась "Йеуда" одна... а Йеровам накляпал двух тельцов, и основал два новых "храма" за что был наказан... и тд и тп... короче 11 шватим остались без алии ла регел... а Йехуда была довольно маленькая, глобальных войн уже не было, а были мелкие грабежи с которыми они разбирались до праздников А потом пришли Ассирийцы и взяли их под своё "крыло", так что нападать уже никто не захотел, так как все воевали против них.

Насчёт свиней скажу так описывались животные которые жили рядом, которых ела вся округа. Никто не полез описывать гипопотамов, и почему их нельзя есть... а то что они такими оказались, единственными, еxё скажите что бог их такими создал специально чтоб есть нельзя было, и заселил возле Израиля... кстати свинина очень быстро портится в этом климате, и от неё болезни желудка появляются, а холодильников не было...


"а как и в переводах книг, переводчик он немного писатель"    Зачем пользоваться переводом, давай смотреть оригинал.

я говорила что всё шло устно от бога... устно передавалось, и записывалось. так что как в анекдоте когда Пушкин споткнулся, его обозвали пьяицей, а до 30ого дошло что Гоголь мочился на бульваре.

Противоречия существуют только на университетской кафедре а-ля "Танах-2000".

а остальные не хотят их видеть...

У меня есть пару очень смешных примеров про изыскания ученых такого разряда, так как у них очень узкий подход к изучению этого аспекта.

каждыь преследует свою цель, и тем сайм ограничивает свои подходы и подъезды... у меня тоже ного разных опусов, про разных людей, точно так-же раньше смеялись над теми кто хотел летать...

"они все утверждали что видели бога (а по моему просто обкуривались хорошо) " Если мы переведем наш спор на рельсы пророчеств и книги пророков , то это только развяжет мне руки, так как мне будет проще показать, что нет такой обкурки, при которой можно предсказать события.

обкурка была чистым приколом

"И которые до сих пор по разному интерпритируют, возьмём хотя бы того же телёнка в молоке матери, или "аль таасу коль мелаха бе шабат" когда явное слово для "мелаха" это их "профессия", и им просто говорят расслабтесь"
Мне известно, что имея то, что называется Усной Торой нет разноречий на таком базовом уровне интерпритаций, как ты описала.

ничего не поняла...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 80
Автор: Паша
Дата : 03-06-03, Втр, 09:30:40

Тик, про животных ты или не поняла или не смогла ответить. Тебе говорят о факте, что описав некоторые признаки животных, живущих возле Израиля, получили совпадение по всему миру. Какова вероятность подобного совпадения? Очень мала, поэтому вывод - Тора была полученна свыше. Хотя конечно ты можешь сказать, что автор Торы объездил весь мир и убедился, что животных подобных верблюду больше нигде нет. Но в те времена так далеко ещё не ездили, про Америку и Австралию ещё не знали.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 81
Автор: Tik
Дата : 03-06-03, Втр, 09:37:11

а еxё я могу сказать - совпадение
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 82
Автор: Паша
Дата : 03-06-03, Втр, 09:41:33

Тик, ты же физику учишь. Знаешь сколько в Торе таких "совпадений". Неужели научное чутьё тебе не подсказывает, что столько "совпадений" само по себе не бывает.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 83
Автор: Tik
Дата : 03-06-03, Втр, 09:49:56

хорошо, я согласна что Моисей был украден инопланетянами
или в будущем я изобрету машину времени и отправлюсь к Моисею на гору с Торой
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 84
Автор: NewNatty
Дата : 03-06-03, Втр, 10:20:54

- Почему ангелы летают?
- Потому что на душе у них - легко!
                Не грузитесь!
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 85
Автор: Мираж
Дата : 03-06-03, Втр, 12:14:56

Garans
Интересно)
А что такое Тора и Танах? Впервые встречаюсь с этим.
Если про Тору я уяснил, что это очень умная книга, то второе не понимаю ни в одном контексте(((
То что Иисус жил - это я неоспариваю. Но вот в его внепорочное зачатие (клонирование) меня никогда уверовать нельзя будет.   
Тут же в диалоге речь идет о чем-то более серьезном.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 86
Автор: 369
Дата : 03-06-03, Втр, 14:38:48

Копкилла
369 - Браво! Мысль метит в самое яблочко...

Мысль, вообще-то не моя. Если не ошибаюсь, это высказано в книге Эдуард Шюрэ "Великие Посвященные. Очерк эзотеризма религий". В сети полный текст не нашел, а отдельные куски имеются:
http://fortune.hop.ru/txts/dopolnit_ogl.htm
http://www.autsider.ru/lib/item.php?file=welik_p&ext=txt
Увы, книги о Моисее в сети нет...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 87
Автор: Garans
Дата : 04-06-03, Срд, 03:47:17

Мираж,
Танах - это Пятикнижие Моисея. То, что диктовалось на горе Синай.
То же, что включает в себя и Книги пророков, Песнь Песней, Экклезиаст, Псалтырь - Тора. У христиан - Ветхий Завет, который, правда, имеет некоторые, порой значительные, различия.
Господа евреи, если я ошиблась, поправьте.

Насчет Нового Завета: не знаю, как с непорочным зачатием, но тогда, 2003 года назад, никто бы не поверил девушке, которая утверждала бы такое. Кроме того, такую женщину побивали камнями. Так вот примечательно, что плотник Иосиф был настолько высокой, не в духе того дикого времени, морали, что не только не выдал ее проблему, но женился, бежал с женой и ребенком из страны (вернулись они в Назарет, только когда опасность миновала), скрывался ради них, воспитывал его и любил... Мне он очень симпатичен. Благородный человек...
Почему я рассказываю это? Мираж, Вы - русский человек, мне кажется, для Вас это было бы интересно...
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 88
Автор: Willy
Дата : 04-06-03, Срд, 05:38:34

Я долго спорил а Копкиллой на политиконе, возобновлять спор не хочется ибо все упирается в серьезные частные вопросы, которые надо изучать детально (типа пчел, предсказания комет, кодов торы и т. д.), а на это у меня нет сил. В результате спора я понял для себя следующее:

1) В Талмуде, книге Зоар и в гораздо меньшей степени в самой Торе есть ряд фраз, которых при некоторой интерпретации можно истолковать как предсказание нескольких явлений природы, сделанное до того как они были открыты учеными.

2) К сожалению все эти предсказания были найдены и интерпретированы как имеющие отношение к науке лишь после того как были непосредственно открыты учеными. Я поверю в божественность Торы лишь тогда, когда кто-нибудь произведя ее текстологический анализ обнаружит предсказания явлений природы доселе неизвестных науке и потом эти предсказания будут проверены учеными экспериментально.

3) Для меня является полной загадкой почему бог ограничилося лишь качественным описанием явлений природы, не включив в Тору ни одного уравнения, пусть записанного и в завуалированной форме в каком-нибудь приложении? Почему ученые должны были доходить до них сами? Ведь устройство природы необычайно красиво и описывается простейшими и математически стройными законами: уравнения Гамильтона для классической механики и уравнения Шредингера или Дирака для квантовой, уравнения Максвелла в электродинамике, уравнения Эйнштейна и концепция искривленного пространства в гравитации и т. д. Если бы хоть в одном месте Торы господь привел хоть одну систему таких уравнений, то очень многие поверили бы в ее божественность. Увы без количественного описания все факты описанные в торе не более чем словеса!
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 89
Автор: dU
Дата : 04-06-03, Срд, 09:32:26

Автор: Мираж
dU
Отвлекся от мультиков и прочитал два сказания (не в Библии)
1. Вавилонская башня
2. Ноев ковчег
Красивые сказки. В мультфильме тоже самое. В Библии по другому?
Откуда мне знать что ты читал???

Автор: Копкилла
Даже в твоем примере про шахматы программер может контролировать процесс или source даже если он сам играет хуже, в крайнем случае он просто сделает один глобальный RESET. Таким образом у него в руках все равно остаются ключи к управлению...
Разумеется, ключи у него есть, нет полного контроля.
Автор: Копкилла
...тем более кто сказал, что программер со своим детищем в шахматы играть собирается.
Вот, примерно, к этому я и гну

Willy:
Насчет пункта 2. с тобой не соглашусь. "Знать" можно на разных "уровнях". Например, те же йоги, тыщщи 3-4 лет назад, аучились контролировать дыхание, температуру тела и "неуправляемую сознательно мускулатуру" (не помню правильное название), китайцы разработали системы терапии иглоукалыванием, ничего не зная о нервной системе и не подозревая, что воздействуют на нервные центры (их невозможно увидеть при вскрытии). Они не могут объяснить, в научном понимании этого слова, как они это делают. Ну вот, привели мы йога в лабораторию, подлючили кучу приборов и видим, что температура на коже его руки, без видимых причин, скачет в диапазоне десятка градусов. Ну и какое научное знание можно из этого вынести (кроме доказательства возможности такой операции)? Он-то, все равно не может объяснить как это делается. Зато может научить
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 90
Автор: Willy
Дата : 04-06-03, Срд, 09:51:54

дЮ, ну и где в Торе такого рода знания описаны как у йогов? Пусть хоть один из харедим научит меня чему-то полезному или объяснит почему не надо по субботам смотреть телевизор и ездить на автомобиле! Тогда может в ешиву запишусь.

Кстати насчет йогов - это отдельная тема, я честно говоря не знаю исследовал ли их кто-нибудь с термометром в лаборатории. А если нет, то может вся эта йога сказки? Иглоукалывание тоже что называется альтрнативная медицина... и тоже штука спорная.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 91
Автор: dU
Дата : 04-06-03, Срд, 10:06:43

Willy:
Описанный мной эксперимент проводился, также исследовали электрическую активность мозга во время медитации (не представляю, как можно медитировать в лаборатории, но все же). Да возьми пример намного банальнее: каратист, разбивающий ребром ладони четыре кирпича. Физическая сила тут не при чем: если долбануть изо всех сил, то просто сломаешь руку - согласись, кость сломается раньше сорокасантиметрового слоя камня.

Кроме того, что значит "полезному"? А какая польза от того, что человек умеет остудить, скажем, левую сторону ладони на 6-7 градусов? С научной точки зрения, IMHO, самое (и единственное) интересное тут сам факт, что это возможно. Здесь наука, заходит в тупик - дальше делать нечего, т.к. сам подход не научный, зато достоверно известно что факт налицо и есть о чем подумать.

Про Тору не знаю, но читал отрывки из книги, где рав Лайтман беседует с физиком. Он описывает систему мира по Каббале, а физик приводит параллели с современным виденьем физики. Опять же, Каббала, Танах и все остальное не написаны и не задуманны как учебники по квантовой механике и общей относительности, они для другого. Так же как никто не пытается вывести философскую доктрину из учебника по термодинамике. Поэтому, возможные параллели, IMHO, прикольный факт, имеющий скорее эмоциональное значение, чем научное.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
[ 04-06-03, Wed, 17:08:31 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 92
Автор: Паша
Дата : 04-06-03, Срд, 10:41:30

Вилли, ты просто пропустил, то что не хотел воспринимать. В книгах по каббале упоминается форма земли за много веков до того, как к этому пришла наука. Только не путай возможные гипотезы с чётким определением.
Потом, современные модели описания природы это не единственный метод это сделать. Тора это делает на качественном уровне. Кто тебе сказал, что первый способ лучше? Просто он тебе более привычен. Может ты получил неправильное образование? По каббале считается, что некоторые особо продвинутые в законах природы цадиким могли, например проходить сквозь стены. Дико звучит для человека с современным знанием природы?
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 93
Автор: Willy
Дата : 04-06-03, Срд, 11:00:25

Паша, где этот цадик, который через стену проходит? Покажи мне его? В каббале не специалист, посему о ней спорить не могу, но пусть мне хоть один из каббалистов пользуясь только Торой и не используя законы кеплера скажет во сколько раз быстрее земля вращается вокруг солнца чем какой-нибудь юпитер? Или пусть предскажет спектр атома водорода. Если же ничего подобного тора предсказать не может, то она не должна претендовать ни на что, кроме некоей философской системы - одной из многих других.

дЮ, полезное наверное неправильный термин, скорее надо говорить об новых явлениях получаемых пусть и эмпирическим способом, причем наблюдаемых приборами, а польза то ли будет то ли нет. Насчет карате я кажется недопонял что-то, уж не хочешь ли ты сказать, что каратист разбивает кирпичи усилием воли?
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 94
Автор: Lisopoval
Дата : 04-06-03, Срд, 12:26:13

дУ, много пропустил, и мне жаль возвращать дискуссию на несколько шагов назад. Но что делать, раз высказывания вопиют?

Нет, не может программист написать программу, которая была-бы "умнее" него самого, даже теоретически. В теории информации есть соответствующая теорема.

Программа может быть самообучающаяся, и может "приобрести" знания, которых не было у нее вначале. Однако, если эти же знания будут доступны для обучения программиста, программист по-прежнему будет, как минимум, столь же умный, как и программа. Это следствие из известной теоремы.

На практике все куда более пoлярно. Нет систем, коммерческих или академических, созданных группами, в которых не было-бы хотя бы одного-двух людей, понимающих всю систему целиком. Любая имеющаяся на суперкомпютере система шахмат просто очень долго сидела и поглощала информацию, созданную другими людьми. Таким образом, коллектив создателей, включающий в себя и всех шахматистов мира, и участвовавший в обучении машины, в сумме превышает ее интеллект.

А значит, мое (недоказанное) утверждение/лемма об "матрешкиности" мироздания тобой не опровергнута.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 95
Автор: 369
Дата : 04-06-03, Срд, 12:29:06

Willy
... где этот цадик, который через стену проходит? Покажи мне его?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 96
Автор: Копкилла
Дата : 04-06-03, Срд, 12:49:13

Тик -
"изучается в школах, и одобренно Мисрад хинухом и естесственно датишными, которые не дадут распространять что то ложное"
Программа таки да одобрена, но вот КАК его преподают... Нельзя сказать, чтобы материал был ложным, но после изучения его в той форме ,с теми акцентами, как его учила ты (чуствуется израильский багрут по Танаху )естественно, никакого другого представления и не получается.
Илана Даян, например, стала таким образом великим знатоком Танаха- вкупе с парой профессоров из кафедры "Танах-2000" вычитала и "обосновала" свою точку зрения, что, мол, Царь Давид и Ионатан были ... голубыми. В тексте было написано про то, что у них была некая такая "любовь". При этом она даже не задумалась над последствием нового значения слова - как тогда читать и понимать заповедь "И возлюби ближнего своего, как самого себя" ? . Это при всем при том, что на те 25 раз, когда в Танахе встречается корень "любить" (алеф-хей-бет), по смыслу текста ни разу не имеется ввиду то, что вы подумали , а для того, что вы подумали всегда в Танахе использовались другие определения.

"насчёт изгнания я ясно выразила свою точку зрения, то что она не совпадает с твоей, это её не опровергает. Я здесь нискем не спорю"   
несомненно, каждый имеет свою точку зрения, и это легитимно, но только вот не каждое личное мнение может служить логически обоснованным ответом на вопрос.
Твое мнение строится на предположении, что это очень даже тривиально написать такую вещь отфонарно .

" разграбливал посевы " ? Это типа как в совке, приезжают к тебе на огород в твое отсутствие и выкапывают картошку? Моавитяне, Эдумеи, Фелистимляне, Ассирийцы и проч. по мелочам старались не размениваться.

"а Йехуда была довольно маленькая, глобальных войн уже не было" А Санхерив так не думал. Даже если Иудея была маленькая - тем более должны были нападать.

"А потом пришли Ассирийцы и взяли их под своё "крыло", так что нападать уже никто не захотел, так как все воевали против них"   Если честно, то я не помню, чтобы они взяли их под свое крыло, но даже если память мне изменяет , против Ассирии частенько ходил воевать Египет, отхапать от Ассирии такую лакомую провинцию и совершенно на халяву было бы очень просто.

"кстати свинина очень быстро портится в этом климате, и от неё болезни желудка появляются, а холодильников не было"   
Еще одна находка из кафедры "Танах-2000". На Кипре и в Греции климат тоже не то чтобы нордический был, но они свинину ели, и как видишь, не вымерли, и ничего подобного про запрет или хотя бы ограничение на ее поедание в аналлах их истории вроде как нет. Нежели глупее евреев были ?

"Противоречия существуют только на университетской кафедре а-ля "Танах-2000" -а остальные не хотят их видеть..."
Если тебе интересно, я специально ищу подобные "противоречия", интересно проследить как их "находят".   

"устно передавалось, и записывалось" Есть система защиты переписываемого текста основанная на нескольких аспектах, сосотоит из ~ 8-10 пунктов. Все описки легко выявить.

Про интерпретации на тему козленка - я имелл ввиду, что мне не известно о разноречиях.

"я согласна что Моисей был украден инопланетянами"
Ну вот... серьезный человек, учит физику, а в инопланетян веришь. Несерьезно. У Вилли, например, фраза "Покажи мне его" совершенно законно считается аргументом, почему я не могу сказать то же самое про инопланетян? (хе-хе)

[ 04-06-03, Wed, 20:20:49 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 97
Автор: Копкилла
Дата : 04-06-03, Срд, 13:47:41

Вилли -
"но пусть мне хоть один из каббалистов пользуясь только Торой и не используя законы кеплера скажет во сколько раз быстрее земля вращается вокруг солнца чем какой-нибудь юпитер?"    Смею напомнить вам, что один из моих козырей являет из себя точную длину синодического месяца, которую смогли подсчитать в НАСА с большей-меньшей точностью только лет 30 назад, хотя попытки начали делаться еще в конце 19 века (астрономы, что поглазастее, брали секундомер, присасывались к окуляру телескопа и на глаз меряли). Никаких завуалированых текстов, 100% читабельная информация. Никаких законов Кеплера.

"где этот цадик, который через стену проходит?"Однако,ни Паша, ни я, не сможем вам привести такого цадика, таких в нашем поколении точно нет.

"что каратист разбивает кирпичи усилием воли?"
Вопрос не ко мне, но я сам знаком с одним таким каратистом (хареди), который мне показал один фокус, в переводе с китайского называющийся что-то вроде "сила дерева". Мне достаточно давно это показывали, мог и подзабыть какую деталь. Мужик (~75-80 кил) стоит, вытягивает вперед одну руку, каратковременно медитирует, если попытаться повиснуть на руке (75 кил), либо столктуть мужика с места толкая его руку, то абсолютно НИЧЕГО не происходит, рука не прогибается (!), задумчивый мужик продолжает стоять на месте.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 98
Автор: dU
Дата : 04-06-03, Срд, 17:15:15

Lisopoval:
Возможно, это потому, что я не знаком с теорией информации
Ты хочешь сказать, что если 100 программеров сядут вместе, то выиграют у Deep Blue?

Автор: Lisopoval
Однако, если эти же знания будут доступны для обучения программиста, программист по-прежнему будет, как минимум, столь же умный, как и программа.
Ага, а сколько жизней понадобится программису, чтобы все эти знания перелопатить?

Willy:
Как каратист разбивает кирпчи я не знаю - не умею. Но, со слов того, кто умеет, это делается совершенно не силой. Он сосредотачивается(???) и "все становится немного призрачным и пузыристым. Тогда рука просто свободно проходит сквозь кирпичи, как будто это пена". Т.е., как уже говорил, дать вразумительное объяснение, на основе которого можно построить научную теорию, он сам не в состоянии. Что, однако, не мешает ему ломать кирпичи
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 99
Автор: Willy
Дата : 05-06-03, Чтв, 06:18:10

Копкилла, ну вы этот козырь так и не выложили насчет луны.

Что касается кирпичей и прохождения сквозь стены, то я таки знаю одного человека, который и вещи похлеще с легкостью делает, кстати по происхождению он мог бы быть и цадиком и равом - Давид Копперфильд его зовут.
Профиль 

Верите ли Вы в Бога?№ 100
Автор: Tik
Дата : 05-06-03, Чтв, 07:32:55

Гаранс... извини ты не права - Тора, это пятикнижеие Моисея. А ТаНаХ это Тора-Невиим-Ктувим, следовательно: Тора Моиссея, Пророчества разных пророков начиная с книги Шофтим, Мелахим и тд... и кончая Писаниями, в которые входит простая история и "стихи" Давида и Саломона. или те которые были посвященны им. Так что только Тора претендует быть написанной богом, но никак не весь Танах.
Танах= Ветхий завет. А Новый Завет включает себя Танах и Писания Иисуса= Евангелие. тогда как в Евангелии написанны "новые" законы, как замена Торе.

Автор: Копкилла
Дата : 04-06-03, Вед, 19:49:13

Тик -
"изучается в школах, и одобренно Мисрад хинухом и естесственно датишными, которые не дадут распространять что то ложное"
Программа таки да одобрена, но вот КАК его преподают... Нельзя сказать, чтобы материал был ложным, но после изучения его в той форме ,с теми акцентами, как его учила ты (чуствуется израильский багрут по Танаху )естественно, никакого другого представления и не получается.
Илана Даян, например, стала таким образом великим знатоком Танаха- вкупе с парой профессоров из кафедры "Танах-2000" вычитала и "обосновала" свою точку зрения, что, мол, Царь Давид и Ионатан были ... голубыми. В тексте было написано про то, что у них была некая такая "любовь". При этом она даже не задумалась над последствием нового значения слова - как тогда читать и понимать заповедь "И возлюби ближнего своего, как самого себя" ? . Это при всем при том, что на те 25 раз, когда в Танахе встречается корень "любить" (алеф-хей-бет), по смыслу текста ни разу не имеется ввиду то, что вы подумали , а для того, что вы подумали всегда в Танахе использовались другие определения.

Смею сказать что эти поиски и умозаключения, это полная Х...я, но вот искать различия между законами, где добавляются другие слова, как добавки, или небольхие изменения, это не какой нибудь бред, а просто факты, которые известны так-же и датишным, и они сами ищут на это ответы.


но только вот не каждое личное мнение может служить логически обоснованным ответом на вопрос.
Твое мнение строится на предположении, что это очень даже тривиально написать такую вещь отфонарно .

Моё мнение логически обоснованно на фактах которые для меня ни более ни менее обоснованны чем все остальные, я их написала, и советую читать внимательнее. Я основываюсь только на логике.

" разграбливал посевы " ? Это типа как в совке, приезжают к тебе на огород в твое отсутствие и выкапывают картошку? Моавитяне, Эдумеи, Фелистимляне, Ассирийцы и проч. по мелочам старались не размениваться.

их нападения были во времена Шофтим когда ни храма ни зарей не было, а потом с ними расправился Давид.

"а Йехуда была довольно маленькая, глобальных войн уже не было" А Санхерив так не думал. Даже если Иудея была маленькая - тем более должны были нападать.

"А потом пришли Ассирийцы и взяли их под своё "крыло", так что нападать уже никто не захотел, так как все воевали против них"   Если честно, то я не помню, чтобы они взяли их под свое крыло, но даже если память мне изменяет , против Ассирии частенько ходил воевать Египет, отхапать от Ассирии такую лакомую провинцию и совершенно на халяву было бы очень просто.

Санхерив и есть Ассирийский Царь... так что после распада Империи Давида и Саломона, они пришли ко власти на Средиземье, и началась глобальная войа против них. Мелкие государства заключали между собой договоры чтобы противостоять Ассирийцам, в том числе и Египет, из за которого были изгнанны 11 шватим Израиля, и был бой в Мегиддо, в котором умер царь какой-то Израильский. А Йеуда тихо тихо сидела, пока и до неё не добрались Ассирийцы.
А "под крыло" это значит тебж захватили, назначили кого захотели властителем над данной землёй, царей уже конечно нет, вы платите дань, и за это "крылатые" охраняут твои границы, наличием своего войска на этом месте.

"кстати свинина очень быстро портится в этом климате, и от неё болезни желудка появляются, а холодильников не было"   
Еще одна находка из кафедры "Танах-2000". На Кипре и в Греции климат тоже не то чтобы нордический был, но они свинину ели, и как видишь, не вымерли, и ничего подобного про запрет или хотя бы ограничение на ее поедание в аналлах их истории вроде как нет. Нежели глупее евреев были ?

Я тоже отношусь к этому как написанное и прочитанное, а в следствии и по своему подогнанное к фактам.

"Противоречия существуют только на университетской кафедре а-ля "Танах-2000" -а остальные не хотят их видеть..."
Если тебе интересно, я специально ищу подобные "противоречия", интересно проследить как их "находят".
   

Я уже сказала насчёт "голубизны" нужно знать границу, и не выйскивать всякуу х...

"устно передавалось, и записывалось" Есть система защиты переписываемого текста основанная на нескольких аспектах, сосотоит из ~ 8-10 пунктов. Все описки легко выявить.

Это как [back-up] в компе что-ли???


"я согласна что Моисей был украден инопланетянами"
Ну вот... серьезный человек, учит физику, а в инопланетян веришь. Несерьезно. У Вилли, например, фраза "Покажи мне его" совершенно законно считается аргументом, почему я не могу сказать то же самое про инопланетян? (хе-хе)

Копкилла... расслабься, ты мои шутки СЛИШКОМ серьёзно восприниаешь...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   031727    Постингов:   000360