И еще раз о религии и науке№ 151
Автор: Костена
Дата : 04-07-05, Пнд, 21:24:38

Время не может возникнуть вследствие скорости, потому что само понятие скорости выводится через некую суммарную кол-венную величину и время. Посредством деления первого на второе. Скорость машины - расстояние делённое на время. Скорость переработки информации - кол-во информации делённое на время.

Но от скорости переработки информации зависит скорость физиологических процессов в человеке, т.к. при этом начинают активно работать центры головного мозга. Течение времени в человеке зависит от факта взаимодействия с самим собой. Вот смотри:
ко мне поступает информация, я ее не отвергаю, а сразу перерабатываю. Что я выигрываю - время. Потому что вслед за информацией ко мне поступит через некоторое время ее материальный носитель. И я уже к этому готова. Т.е. таким образом уже не я во времени, а время во мне, и я вне времени.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 152
Автор: alexf
Дата : 05-07-05, Втр, 18:37:06

Автор: Костена
Дата : 05-07-05, Втр, 04:02:55

Общество сейчас подходит к тому, что нужны мастера в любой отрасли и разделение человеческого познания на науку и религию не актуально.

Я бы добавил-к сожалению.
Меня поражает чуть ли не тотальная загрузка мозгов людей мистическими и лженаучными теориями. Я понимаю так же, что наука просто плохо, а порой и вообще никак не пропагандируется. Только усилиями воли и склонностью к делам, которые обычно развиваются в научной среде, подвигает некоторую часть молодежи к научной деятельности. Большая же часть и молодежи, в том числе, просто мистифицирована чудесами и волшебными превращениями виртуозов авантюрных произведений, которые они, тем не менее, выдают за научные достижения или даже факты, не имея к науке никакого отношения, даже с точки зрения народных самородков. Литературы о чудесах и мистических тайнах под лженаучным соусов меньше, гораздо больше литературы о науки. Хотя этот процес идет с 50-60 лет. Почему-то (хотя, мне кажется, что я знаю почему) послевоенные годы дали особенный толчок в тяге к религиозности, оправданный социальными проблемами.
Каша в головах людей, что касается переплетений науки с не наукой, лженаукой, околонаучной мистикой и обычными фокусами шарлатанов...несусветная. Плюс религии подливают...А секты, так уж и вовсе предлагают литературу о том, как наука доказывает не научные религиозные догмы.Если бы это был только бред, то я был бы спокоен. Но я не спокоен, так как это все окружает меня и захлестывет меня через все, чем мне живется и можется. Меня это сильно беспокоит. В определенном смысле-это мировой откат общественного сознания европейской цивилизации к уровню до средины прошлого века.
Но, опять же, так исторически сложилось, что моральные человеческие качества воспитывались религией. А именно их недостаток и тормозит развитие науки сейчас. Как думаете?

Это религия навязывает нам мнение о том, что моральные ценности несет человечеству религия.
А что было до времени нынешних главных конфессий, во времена раннеисторические и доисторические?
То были то же религии и то же религиозные проповедники.
Многие моральные ценности, которые культивировались религией и навязывались населению в те времена, совсем не оцениваются ныне людьми как моральные. Даже наоборот. Хотя бы одно только принесения жертв во славу богам...
Ныне не приносят. Во всяком случае, наиболее из распространенных религий. Но они тем не менее, находят жертвы по-прежнему. Вам не кажется очень похожим на жертвенную идеологию запреты церквей на аборты? На однополые браки? И многое другое.
Конечно, и многим людям и без их запретов это может не нравится.
Но они-то- религиозные служители, говорят от имени Бога. Кстати, евреев все христианские церкви преследовали и считали это моральным долгом христианина. Что уж удивляться, что это "моральное" наследие живуче. Кстати, многие религии проповедуют, правда, не все делают это прямо,главенство мужчины над женщиной. Это морально?

Ныне религии на смерть борятся за право быть единственными моральными институтами, хотя демонстрируют единство и дружелюбие. Их дружеские встречи - это только маска для не посвященных. Они дерутся жестко и далеко не морально. Кроме того, они поделили мир на территориальные концессии определенных религий и пресекают прозелетизм не хуже таможенных служб. Какая уж тут мораль. Это бизнес. Хотя во всяком бизнесе есть и мораль, и аморальность.

Обратитесь к мировой педагогической классике. Разве ставят великие педагоги и мыслители во главе угла конфессионные способы воспитания? Отнюдь. Даже те, что упоминают Бога и придают ему значение в воспитании, не придают значения воспитанию религией. Религия - это выбор сложившегося человека.

И потом, какие из религий, все же, отвечают за мораль перед требовательным человечеством? В разных религиях, которые в один голос поют о своем великом нравственном предназначении (и единственно верном, кстати), моральные критерии не совпадают.
Получается, что мораль та, которую невольно человек усваивает на той территории, на которой господствовала некая религия? Ни тебе выбора, ни тебе человеческого права выбора...Прозомбировали с детства и все-ты свой в доску...для этих...или тех...

Во всем религиозном мире есть одно Но, которое должно настораживать. Должно, но-увы-не настораживает.
Все религиозники всех мастей ставят во главе критериев морали не человеческие отношения, венцом которых есть жизнь, право на жизнь, право на свобоное самовыражение... Думаете, что они выставляют в качестве образца Бога? Нет. Хотя они все время об этом говорят и навязывают эту мысль. На самом деле, они, воспевая хвалу Богу, пропагандируют свое концессионнное право на суд Божий, то есть воспевают хвалу себе. Ибо не Бог, а именно они от имени Бога осуществляют влияние на умы людей. Причем, что самое удивительное, люди безоговорочно признают их право на вещание от имени Бога. В более простых делах житейских, на право говорить от имени кого-либо любой из нас потребует доверенность или личное заверение ...А здесь...Просто они говорят и им просто верят. Не Богу, а им.

Хотя людей и здесь понять можно. Мистификация создавалась тысячелетия. Да сами религиозники мистифицированы своими тысячелетними предшественниками. Ведь многие из них действительно верят, что они имеют право вещать от имени Бога и толковать его деяния. И не удивительно все же. Методы суггестии ложных мотивов все конфессии шлифовали столетиями...И, кстати, огнем и мечом выжигали ересь. То есть, так они называли не согласие. Не согласие даже не с Богом, земетьте, а с ними, с их догматами, с их толкованиями.., якобы доверенных лиц Бога, богоизбранных. Ложь все это.
Ложь не Бога, а ложь людей, присвоивших себе представительство Бога.

Мораль и аморальность скрыта в человеческих отношениях и культуре.
Мне по душе известный императив, который в одном из вариантов гласит примерно так:
Каждый должен жить так, как он хотел бы, чтобы люди проявляли себя в отношении его самого.
Разумеется, что это идеал и как идеал он не достижим. Однако стремление к нему, делает нас чище и уютнее, что ли, для окружающих.
И мораль, если следовать этому, будет только взлетать в наших душах.
А так...Согрешил, покаялся и снова пошел грешить. Мораль религиозников процветает на торговле раскаянием, откровением. А плата-одарение религиозным служкой верой в собственную моральность. Ты мне-я тебе.
Мораль императивная не допускает мены поступками. Там нет понятия греха. Там есть понятие проступка.

Я согласен, что мораль влияет на развитие науки. Но я так же уверен, что развитие науки влияет на мораль. Ведь мораль не просто объясненные и усвоенные чужие истины. Мораль-это то главное в ценностных установках коммуникации между людьми, что во многом зависит от развития нас, от развития науки.
Возьмите историческую шкалу изменения морали как системы ценностей и как критериев правильной жизни. Они сильно изменялись. Но они отлично коррелируют с развитием науки и (то, что последует после "и" может и важнее всего) очень сильно совпадает с мерой освоения научных достижений обществом, пусть и не непосредственно, но через техническую культуру, через потребительскую часть нашей жизни. Ведь в каждом предмете, хотим мы того или не хотим, проявляют себя достижения науки.
Так что влияет мораль на все. И все влияет на мораль.
Мы все настолько моральны, насколько мы можем быть моральны. Софизм. Но очень правдивый.

[ 06-07-05, Срд, 02:09:23 Отредактировано: alexf ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 153
Автор: Костена
Дата : 05-07-05, Втр, 22:03:17

Но они-то- религиозные служители, говорят от имени Бога. Кстати, евреев все христианские церкви преследовали и считали это моральным долгом христианина. Что уж удивляться, что это "моральное" наследие живуче. Кстати, многие религии проповедуют, правда, не все делают это прямо,главенство мужчины над женщиной. Это морально?


Вчера смотрела "5 вечеров" с Малаховым... Грустное зрелище. Наука и религия были на одной стороне против "шарлатанства" в медицине, при чем представителем этого шарлатанства был мальчик 12 лет. Пусть он шарлатан, но всякое обвинение требует доказательств. Не было ни проявления терпимости со стороны обвинителей, ни чувства такта, ни просто педагогического подхода. На него таку-у-у-ю грязь выливали - и научные представители и религиозные. Но мы все время скатываемся на обсуждение представителей науки и религии (человек несовершеннен), но ценности морали - любовь к ближнему, терпимость к мнению других, скромность... можно дальше не буду перечислять, были написаны не в теории относительности, а в библии, которую считают религией (я против). А человеческий ум, лишенный моральных устоев, уже извратит все, что увидит.
Ныне религии на смерть борятся за право быть единственными моральными институтами, хотя демонстрируют единство и дружелюбие. Их дружеские встречи - это только маска для не посвященных. Они дерутся жестко и далеко не морально. Кроме того, они поделили мир на территориальные концессии определенных религий и пресекают прозелетизм не хуже таможенных служб. Какая уж тут мораль. Это бизнес. Хотя во всяком бизнесе есть и мораль, и аморальность.

Не смотрите на плохое, необходимо брать лучшее и там и там. (идиотов хватает везде)

Ложь не Бога, а ложь людей, присвоивших себе представительство Бога.

У-у-ух, отделили зерна от плевел.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 154
Автор: alexf
Дата : 06-07-05, Срд, 12:37:51

Автор: Костена
Дата : 06-07-05, Срд, 05:03:17

Вчера смотрела "5 вечеров" с Малаховым... Грустное зрелище. Наука и религия были на одной стороне против "шарлатанства" в медицине

Почему вдруг Вы считаете, что телевидение заинтересовано в продвижении в умы истин или в поиске их?
Телевидение-просто коммерческая организация и как может зарабатывает деньги. Не видел я эту передачу, но сетовать бы на ученых по результатам просмотра шоу не стал бы. И Вам не советую поддаваться иллюзии. Не заинтересованы шоумены найти что-то важное. Наоборот, заинтересованы делать вид, что ищут и искать как можно дольше-тогда все рекламы Ваши, у них вырастет рейтинг и будет больше денег. На телевидении есть много настоящего. Нет сомнений. Но вот относительно Малахова я сомневаюсь.
Но мы все время скатываемся на обсуждение представителей науки и религии (человек несовершенен), но ценности морали - любовь к ближнему, терпимость к мнению других, скромность... можно дальше не буду перечислять, были написаны не в теории относительности, а в библии, которую считают религией (я против).

Замечу, терпимости к мнению других, как Вы пишете, в Библии не наблюдается. Совсем наоборот. К поступкам избранных, но не всех, иногда -да. Там действует жесткое правило: или ты с нами, тогда тебя терпим, или нет - тогда все наоборот.

И зачем же сравнивать Библию с Теорией относительнсости? Можно сравнить и с инструкцией по вождению трамваев, что было бы из того же ряда сравнений. Библия - не что иное как художественно-исторические хроники с комментариями авторов. Уж не буду вдаваться в полемику кого они цитируют - Бога или кого ще. Говорят, что Бога... Действительно, в Библии есть множество положительных идей, которым можно следовать во благо. Но там же есть и предательство, и месть, и жестокие несоразмерные наказания за ерунду наравне с прощением тяжелых проступков...В общем, литература. Уникальная, конечно, по ряду причин.
А человеческий ум, лишенный моральных устоев, уже извратит все, что увидит.

Знаете, это утверждение очень подходит к истории христианства. Суд Святой Инквизиции, как Вы знаете, просуществовал до средины 19 века. И уж наизвращали эти лучшие представители христианства огромное множество. За родинку, из которой при втыкании иглы, не испускающей при этом крови, могли запросто утопить, обвинив в сговоре с дьяволом. А за жалобу одного из супругов по обвинению в слишком страстном совокуплении, могли наказать за прелюбодеяние...и наказывали.
А костры из книг! Многие из них Вы читали бы с благоговение за их достоинства. Церьковь перестала публиковать списки запрещенной литературы совсем недавно. Поверьте, но в списках всегда присутствовали шедевры литературы.

Так что моральные устои главных морализаторов -религиозников были хоть куда. Если почитаете историю папства, то там тоже достаточно "морали" в закулисной жизни "наместников Бога".
А цари, короли и прочие помазанники Божьи на престолах, почитаемые церквями всех мастей, не очень чтили мораль дла себя. Одного Распутина, кстати, весьма благочинного в вере, любимца весьма набожной и высокоморальной царской саемьи, хватит.
На весы добра нужно класть все, а не избранное только...
Не смотрите на плохое, необходимо брать лучшее и там и там

Да хотел бы я взять лучшее в религии да найти не могу. Все что там есть хорошего, есть и в миру, в светсой жизни, а плохое у них свое специфическое, ни с чем не сравнишь.
Дая и не против -пусть себе служат по ведомству. Только пусть умерят гордыню, не навязывают себя в виде местоблюстителей морали на Земле.
Если людям это нужно - их право. Но и мое право не признавать величие духа там, где за раскошными хоругвыми и разговорами о духовности прячется обыкновенный расчет, корысть, гордыня и лицемерие.
Там есть достойные люди, несомненно. Но они ведь есть в любом начинании человеческом. Но поступки и намерения людей не есть мера добра или зла, иначе война, пусть и против извергов, становится
злым делом, сопротивление бандиту-аморальностью. Вон, недавно, осудили женщину, которая, защищаясь, стала непреднамеренной виновницей смерти насильника.
По мне - она совершила добро, так как не отдала себя на поругание негодяю. Но ведь убила?! Таких неразрешимых моральных парадоксов в жизни не счесть. Невозможно творить добро, не сотворяя зло. Простое непонимание глубинных причин, которые станут причинами противоположных поступков делает нас-порой-добренькими чудовищами. А абстрактно легко, конечно, объявить меру добра или зла.
Мораль абстрактна, так как представляет собой свод наставлений и сравнительных отношений, но не к поступкам, а к переживаниям людей. Но вот поступки всегда двусторонни, к сожалению, хотя не всегда и даже часто трудно понять следующее за добром неизбежное зло. Да что говорить. Человек живет только потому, что истребляет животную и растительную жизнь. Это достаточно для объяснений.

[ 06-07-05, Срд, 20:03:23 Отредактировано: alexf ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 155
Автор: Костена
Дата : 06-07-05, Срд, 20:05:21

Замечу, терпимости к мнению других, как Вы пишете, в Библии не наблюдается.

Точную цитату не помню и нет Библии под рукой. Но примерно так: Доскольки раз прощать, до семи ли...... Не до семи , а до семижды семи.
Да хотел бы я взять лучшее в религии да найти не могу.

Как-то на разных опять языках говорим, поэтому, чтобы определиться для себя спрошу вас, что вы подразумеваете под религией?
Человек живет только потому, что истребляет животную и растительную жизнь.

Как мне помнится, Серафим Соровский вообще одной снытью питался. А солнцееды?
А когда человек влюблен, ему вообще есть не хочется, а жизни - полное ведро.
Вон, недавно, осудили женщину, которая, защищаясь, стала непреднамеренной виновницей смерти насильника.
По мне - она совершила добро, так как не отдала себя на поругание негодяю. Но ведь убила?!

Если смотреть на Библию с внешней стороны - то уйма противоречий, но вы же сами говорите, что мораль относиться к внутренним качествам, связанным с переживанием людей. И вот здесь, под иным углом, так сказать изнутри себя, в Библии нет ничего плохого. Не убий - это прежде всего - не убий в себе человека.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 156
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-07-05, Чтв, 01:02:03

А когда человек влюблен, ему вообще есть не хочется, а жизни - полное ведро

И долго? В смысле, долго он проживёт этим "полным ведром", если таки не будет кушать нечто более материальное?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 157
Автор: alexf
Дата : 07-07-05, Чтв, 15:35:40

Автор: Костена
Дата : 07-07-05, Чтв, 03:05:21

Точную цитату не помню и нет Библии под рукой. Но примерно так: Доскольки раз прощать, до семи ли...... Не до семи , а до семижды семи.

Эта фраза к терпимости не имеет отношения. Здесь речь идет о прощении. Терпимость вообще не акцентирует внимание на не совпадении мнений или на проступках. Терпимость деликатно не замечает их. Прощение же-наоборот.
что вы подразумеваете под религией?

Определенную, передаваемую с традициями и/или профессиональными служителями культа, систему верований в сверхестественное, Бога, например, и в атрибуты этого сверхестественного, святых, апостолов и прочая, в христианстве например.
Как мне помнится, Серафим Соровский вообще одной снытью питался. А солнцееды?
А когда человек влюблен, ему вообще есть не хочется, а жизни - полное ведро.

Простите, но точно ли помнится Вам, сказанное от   Серафима Соровского лично, про рассказы о том, как питался снытью этот человек? Пишут так? Ну, так что же, будем вот так верить всему, что пишут только потому, что писать умеют и убеждать написанным умеют ? Мы же уже беседовали о сути фантазий и о том, чем они отличаются от реальности.

Что касается солнцеедов, то врят ли Вы можете похвастать своим персональным солнцеедством. Но просто опять доверчиво и, простите, наивно, припадаете к вере в слова.

Вот на счет влюбленности могу с Вами отчасти согласиться. Когда такое со мной случалось, то есть, действительно, не хотелось. Однако не более пары запальных дней. Мог бы и больше да нужды не было. Но даже голодание в пределах недели (тренированные и того больше в разы!) ущерба организму не наносит и вполне понятно, что -поелику мы не из концлагеря прямиком во влюбленные- нам влюбленная забывчивость о суете повседневной повредить не может.

Боюсь, что Ваш личный опыт с бурными чувственными переживаниями и естественным игнорировавнием пищи на какой-то период, сослужил не очень добрую службу - Вы, кажется мне -простите за это, очень уж доверчиво относитесь к мистификациям. Пишут порой такое, что диву даешься...А на поверку, кого не спросишь: хоть сам-то видел, щупал, я уж не говорю, о проверке серьезной и непредвзятой, так нет - и не видел, и не щупал, а слышал или читал...
Если смотреть на Библию с внешней стороны - то уйма противоречий, но

А как же иначе? Мы все смотрим на нее только с внешней смотрим. Только авторы могли лицезреть ее изнутри, так сказать, чувствуя свое состояние при непосредственном написании, выводя буквы. Но после написания, прочитывая написанное и авторы тоже становятся "внешними" по отношению к плодам своим. Такова природа восприятия...
Если смотреть на Библию с внешней стороны - то уйма противоречий, но вы же сами говорите, что мораль относиться к внутренним качествам, связанным с переживанием людей. И вот здесь, под иным углом, так сказать изнутри себя, в Библии нет ничего плохого. Не убий - это прежде всего - не убий в себе человека.

Вы прям выпихиваете меня из доброжелательного разговора на эту тему.
Что за "иной угол" "изнутри" Библии? Что за чудотворство такое Вы творите?

И разве я писал, что в Библии есть плохое? Нет. "Хорошо"-"плохо" и "добро"-"зло" совершенно разные противопоставления, хотя, безусловно, родственны. Уж одно только то, что это разные слова, должно настораживать с таким вольным обращением с ними. Слова прошли, и проходят в наше время тоже, такое сито критического отношениия людей к речи, что экономность языка огромна - на каждую сущность свое отдельное наименование. А чему нет-суета сует.
Так как формулирование понятия из слов для явления, не обозначенного словом в традиции речи, явление сложное, но возможное. А возможное именно потому, что смысл слова достаточно сосредоточен на определенном явлении.

Библия вовсе не плоха. Даже наоборот. Но вот там описывается много злых деяний, совершаемых не только от имени злодеев, но и от имени библейских светочей добра. Чтобы много не рассуждать -Вы примеров найдете и сами в Библии премного - возьмите только ветхозаветную притчу об изгнании из рая. За что? За что наказано (а именно, наказано - не иначе - и жестоко...) человечество? За ослушание не мотивированного приказа, последствия которого не нанесли ущерба никому!
И за ослушание совершенное одним человеком - наказание всем!
Худший из примеров круговой поруки, так как касается и всех последующих поколений...
А книга хороша.
Не убий - это прежде всего - не убий в себе человека.

А Библия здесь причем?
Это Ваша интерпретация и только.
Также защитники животных трактуют не убий и в отношении животных. Но вот ходят по земле и, наступая на твердь, губят милиарды микроскопических существ, не замечая и походя...
А уж растительная жизнь, о которой умалчивают все защитники природы, вообще в двусмысленном положении, так как во время еды у каждого любящего живое вегетерианца полон рот убиваемого живого..

Но все трактуют "не убий" по-своему. Вы тоже.
В Библии сказано прямо, не двусмысленно и никто на страницах ее не призывает к инотолкованию написанного. Не понятно - это проблема читающего. А толковать-значит заявлять свои смыслы в дополнение или в разрез с написанным. Вы не причисляете себя к авторам?

Библия не преследует цель сохранить здоровое психическое состояние человека, к чему бы можно было отнести Ваше не библейское трактование постулата "Не убий". Кстати, эта идея закреплена, к примеру, даже в своде законов Хамурапи за, примерно, 2000 лет до Рождества Христова, то есть задолго до каноничекого срока написания Библии. Эти законы добыты французскими археологами. А что не сумели отрыть? Кажется мне,что эта идея "не убий" имеет весьма древнее и не чудотворно даденное нам происхождение. Это этический смысл существования разума в живом. Или один из таковых.

Цель Библии иная. Цель в том, чтобы показать прямо или в метафориченской форме могущество Его, бескомпромисность веры в Него и беспощадность наказания за неверия в Него и за отступничество от веры в Него. Все остальное только описание этих целей обыкновенными литературными приемами и разными сюжетными ходами, метафорами, иносказаниями, длинно или коротко реализует эти задачи. В общем, как положено в литературе художественной.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 158
Автор: Костена
Дата : 07-07-05, Чтв, 23:33:10

В смысле, долго он проживёт этим "полным ведром", если таки не будет кушать нечто более материальное?

Думаю, насколько любви хватит . А когда ее нет, то и приходится питаться чем попало.
Простите, но точно ли помнится Вам, сказанное от   Серафима Соровского лично, про рассказы о том, как питался снытью этот человек? Пишут так? Ну, так что же, будем вот так верить всему, что пишут только потому, что писать умеют и убеждать написанным умеют ? Мы же уже беседовали о сути фантазий и о том, чем они отличаются от реальности.
Что касается солнцеедов, то врят ли Вы можете похвастать своим персональным солнцеедством. Но просто опять доверчиво и, простите, наивно, припадаете к вере в слова.
Ну во-первых, я к этому (солнцеедству) не стремлюсь, во-вторых, есть такой факт - его нужно проверить, в-третьих - очень многое основанио на вере в слово, например - показания свидетелей. А насчет Соровского - это, прошу прощения, привела как пример, хотя мой реальный, и ваш думаю тоже: когда чем-то сильно заняты, допустим, научными изысканиями, да и ходить далеко не надо - обычная сессия, даже и не вспомнишь, когда ел, а если и ел, то, может только чай или кофе на скорую руку. Но я же живу в этот момент, а откуда берутся необходимые элементы, энергия, если извне они не поступают? Синтез? Ядерный? Солнечная энергия? (ой, чувствую, счас получу-у-у) А, в общем-то от фантазии до реальности - только время .

А на поверку, кого не спросишь: хоть сам-то видел, щупал, я уж не говорю, о проверке серьезной и непредвзятой, так нет - и не видел, и не щупал, а слышал или читал...
А с контактерами имели дело? Интересная штука, скажу вам. А сама лично основываюсь на своих ощущениях и опыте, а самой себе не верить, так кому тогда верить? Вот смотрите - со мной произошло нечто (в здравом уме и твердой памяти), и затем видишь, что не только со мной, и, оказывается, так же как у меня. Хотя до этого нечто - я рассуждала так же как и вы.
А как же иначе? Мы все смотрим на нее только с внешней смотрим.

Так, чтобы понять, нужно зайти вовнутрь. Мы же рассматриваем внутренние качества человека, а не внешние его проявления. Когда говорила - внешне,то говорила, что вряд ли эти самые события всегда происходили в истории. Все войны, скорее всего, это наши внутренние противоречия. Взять хотя бы исход Моисея. 40 лет водил, а даже ни одного памятника в честь этого события. А ведь - это очень значимо для еврейского народа. А из научного опыта, мы знаем, чтобы переписалась программа нужно 40 дней. И в Библии дни и лета не соответствуют нашему временному промежутку. Значит в этом что-то другое подразумевается?
Но все трактуют "не убий" по-своему. Вы тоже.
Но ведь и вы тоже. Мы же вообще все пропускаем через свое созннание - вам ведь это как философу понятно.
В общем, как положено в литературе художественной.

Ав-то-ра!
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 159
Автор: alexf
Дата : 08-07-05, Птн, 14:47:46

Автор: Костена
Дата : 08-07-05, Птн, 06:33:10

во-вторых, есть такой факт - его нужно проверить,

Факт-это нечто уже доказанное, раз назван фактом. Если только еще нужно доказывать, то в науке это называют гипотезой, а в обиходе -слухами. Так что вся история со снытью пока еще только слухи. Ну. и солнцеедение тоже. А вот будет ли наука в первую очередь проверять эти слухи - вопрос интереса конктретного ученого, ведь ему захотеться этого должно. Раньше церковь нашла бы способы решить проблему доказательства своих догм, которые не лучше слухов.
очень многое основанио на вере в слово, например - показания свидетелей

История криминалистики знает много примеров, когда наблюдатели, даже непосредственные, не могли единодушно описать одно и то же событие и в силу тех или иных собственных предрассудков и предубеждений порой прифантазировали к реальности обстоятельства собственного сочинения. Да, к тому же, те же криминалисты понимают значение качества свидетеля. Люди-то разные...очень. А если еще и заинтересованные в чудотворстве люди...
Но я же живу в этот момент, а откуда берутся необходимые элементы, энергия, если извне они не поступают? Синтез? Ядерный? Солнечная энергия? (ой, чувствую, счас получу-у-у) А, в общем-то от фантазии до реальности - только время .

От фантазии до реальности не только время, а и знания. Знания - субстанция тонкая, ее мотать и мотать необходимо на извилины. И это трудно. В отличие от популярной литературы, которая требует во сто крат меньше внимания, усердия и сил для усвоения. Знания развлекают только на том уровне, когда человек постигает красоту их, а литературно околонаучная попса развлекает с первой строчки и до последней. Разное это.

А живете Вы в "тот момент" не синтезом ядерным, а обычным запасом энергии, концентрированной в жировых отложениях, ну там еще микроэлементы, витамины...Только не перетратьте запасы от усердия и от забывчивости в еде, так как ядерный синтез Вам булочку и куринную ножку с салатом не заменят, не ровен час можно после успешной сдачи
успокоится коматозным состоянием.
А с контактерами имели дело? Интересная штука, скажу вам. А сама лично основываюсь на своих ощущениях и опыте, а самой себе не верить, так кому тогда верить? Вот смотрите - со мной произошло нечто (в здравом уме и твердой памяти), и затем видишь, что не только со мной, и, оказывается, так же как у меня. Хотя до этого нечто - я рассуждала так же как и вы.

Приятно общаться с товарищем по убеждениям, пусть и до контакта с пришельцем.
Меня звали как-то в Международную академию не традиционных наук. Это было занятно. Но еще более занятно было то, что во главе стоял профессиональный проходимец из докторов каких-то там обычных наук, а в низовых, так сказать, звеньях были многочисленные ученые в основном, впавшие в разные ереси экстрасенсорики, контактов с вне разумом, дальновидением... Были и люди и не из числа ученых. Кстати, с необычными феноменальными спрособностями. Однако наша дружба быстро пошла на убыль, когда я предложил концепцию построения академии и исследовательских работ на фактической основе технологий реальной науки. Дело в том, что приборов и прочих инструментов в реальной науке, которые смогли бы измерять количественные показатели наблюдаемых феноменов нет, как у тех же Шипова и Акимова в их теории четвертого дальнодействия. Я и предложил раз феномены есть, как утверждается: давайте разработаем методы не только качественных и субъективных оценок, но и объективные методы фиксации, констатации событий. Нужно переводить наблюдаемые феномены в состояние фактов. От меня потребовали методологию. Но, когда я предложил еще только концепцию в кратком плане - они не смогли преодолеть свое внутренне подсознательное неверие в обожаемые ими феномены. Большинство из них, все же, были учеными. Ну, есть у них страсть...

Не знаю что Вы там наблюдали. А на счет галлюцинаций и самовнушения на почве сильных эмоциональных стресов, не сомневались в своих выводах? Попробуйте, бывает и помогает...
Так, чтобы понять, нужно зайти вовнутрь. Мы же рассматриваем внутренние качества человека, а не внешние его проявления. Когда говорила - внешне,то говорила, что вряд ли эти самые события всегда происходили в истории. Все войны, скорее всего, это наши внутренние противоречия. Взять хотя бы исход Моисея. 40 лет водил, а даже ни одного памятника в честь этого события. А ведь - это очень значимо для еврейского народа. А из научного опыта, мы знаем, чтобы переписалась программа нужно 40 дней. И в Библии дни и лета не соответствуют нашему временному промежутку. Значит в этом что-то другое подразумевается?

Ничего не понял,хотя старался. Любопытен я. Однако не осилил. Если очень подробно опишете все, что Вы излагали в этом абзаце - честно прочту. Но пока это выглядит для меня несвязными обрывками чего-то непонятного. Извините уж за непонятливость.
Но ведь и вы тоже. Мы же вообще все пропускаем через свое созннание

Пропускать-то пропускаем, однако пытаемся сохранить смысл и существо сказанного. А свое добавим, если посчитаем существенным.
А всякий раз изменяя фактическую информацию мы не сможем никому ничего ни про что тольком рассказать. Ведь смысл разговора не в поддержании разговора ради разговора, а в тех новых смыслах, которые может подарить собеседник, четко отделяя собственное от известного.
Ав-то-ра!

Вот видите, в Вашей интерпретации сверхестественного Бог приобретает весьма человеческие черты, в данном случае профессиональные - авторство. Еще немного усилий и вы сами постепенно придете к пониманию того, что Ваш образ Бога - это не что иное как Ваше Я, вытесненное мысленно изнутри для управления придуманного Вами же образа мироздания.
Человек не может иначе жить. Из всего он устраивает стройную цельную ситему мира. Если чего-то не знает - дополняет воображением. Если-бывает-много не знает-создает придуманный образ мира. Потому люди и ошибаются. Ведь выводы. прогнозы, оценки они делают соотнося реальность с внутренним образом мира. А так как он не точен - ошибаются.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 160
Автор: Костена
Дата : 10-07-05, Вск, 20:07:18

Не знаю что Вы там наблюдали. А на счет галлюцинаций и самовнушения на почве сильных эмоциональных стресов, не сомневались в своих выводах? Попробуйте, бывает и помогает...

Да, в том то и дело, что никаких стрессов при этом не было, а даже наоборот, сплошная гармония. А наблюдаю за этим уже 6 лет. И проверяю на себе. ЧестнА с самой собой. Результаты интересные. Главное, все процессы протекают очень естественным образом.
(это я все о воздействии слова). А до этого ни в каких конфессиях не состояла, ни каким религиям не следовала и сейчас также, так что в религиозном суеверии себя упрекать не стала бы.
Но вот что еще интересно, когда просят о помощи и говоришь, сделай то-то и то-то (там произносятся определенные слова, и представляются картины), потом спрашиваю - Помогло? В ответ обычно говорят - оно само как-то прошло. Но само собой-то ничего не проходит! Ведь как раз и суть этих методик - естесственный путь достижения результата. И он как раз подразумевает не расход заложенного потенциала, а использование энергии, накопливаемой в течении жизнедеятельности, за счет движения слова, и развития мозга.
А живете Вы в "тот момент" не синтезом ядерным, а обычным запасом энергии, концентрированной в жировых отложениях, ну там еще микроэлементы, витамины...Только не перетратьте запасы от усердия и от забывчивости в еде, так как ядерный синтез Вам булочку и куринную ножку с салатом не заменят, не ровен час можно после успешной сдачи
успокоится коматозным состоянием.


А если серьезно, то опыт такой. Садишься в зубное кресло, настраиваешься определенным образом, и во рту наступает онемение, как при анестезии (состояние при введении анестезии мне известны). И боли при этом не чувствуется. Т.е. получается в организме были выработаны определенные вещества? Время диктует сейчас быстрые скорости, поэтому пение мантр, дыхательные упражнения не всегда могут быть применимы в нашей сегодняшней жизни. А успеть произнести строчку, представить картину - дело если не секунд, то минут.
Но, когда я предложил еще только концепцию в кратком плане - они не смогли преодолеть свое внутренне подсознательное неверие в обожаемые ими феномены. Большинство из них, все же, были учеными. Ну, есть у них страсть...

Соглашусь, феномены очень трудно проверить. А трудность вот в чем, необходимо сосредоточение, а любой шорох, звук может это состояние разрушить. Хотя, думаю, зря они (ученые) отказались. Стоило бы проверить.

[ 11-07-05, Пнд, 04:30:34 Отредактировано: Костена ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 161
Автор: Костена
Дата : 10-07-05, Вск, 22:23:40

А насчет Млоисея вот что имела ввиду. Исход еврейского народа - очень значимое событие (тем более, что он 40 лет водил народ по пустыни - очень длительный срок), которое почему-то никак не было отображено в то время ни в каких-то монументах, ни в литературных памятниках (насколько мне известно, все идет постфактум). Если даже в день проходить 5 км, то за сорок лет можно почти дважды обогнуть весь земной шар. Где Моисей евреев водил по пустыне - непонятно. Это к тому, что если Библию читать как исторический документ, то можно найти много несоответствий. Но когда Библию читаешь, как книгу, в которой описываются процессы протекающие в самом человеке, то она становиться стройной системой знаний. 40 лет человек может сам себя водить по пустыне, когда бьется над решением какой-то задачи. А народ - все клетки человеческого организма. Т.е. к Библии нужно подходить как к объемным картинкам, которые можно увидеть только под определенным углом зрения.
Еще немного усилий и вы сами постепенно придете к пониманию того, что Ваш образ Бога - это не что иное как Ваше Я

А я и не спорила об этом. Но оно - мое Я - существует. И оно у каждого свое. У каждого заложена частица Бога - тот разум, который, думаю, вы не будете отрицать, есть в каждом человеке. То слово, мысль, которые есть у всех. А следовать своему Я, не поклоняться чужим богам, не изменять самому себе (заповедь) и есть суть жизни.
вытесненное мысленно изнутри для управления придуманного Вами же образа мироздания.
Вот здесь, простите, непоняла, что хотели сказать.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 162
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-07-05, Вск, 23:27:31

Где Моисей евреев водил по пустыне - непонятно.

Кругами он их водил Кру-га-ми
Бо целью его было не только привести народ, но и избавиться от поколения рабов.
Вот и водил их кругами, пока не вымерли
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 163
Автор: alexf
Дата : 11-07-05, Пнд, 12:19:38

Автор: Костена
Дата : 11-07-05, Пнд, 03:07:18

(там произносятся определенные слова, и представляются картины),

Опишите, пожалуйста, подробно, как это с Вами происходит.
А если серьезно, то опыт такой.

И боли при этом не чувствуется. Т.е. получается в организме были выработаны определенные вещества?

Это у Вас от незнания физиологии.
Медики, вводя обезболивающее, делают нервную систему и болевые центры мозга, условно говоря, слепоглухонемыми. Ведь боль нужна организму для того, чтобы подсказать думающему центру. что что-то в организме произошло непредвиденное.
Если Вы сели в кресло стоматолога и смогли отключить центр боли, то Вас можно поздравить - Вы открыли в себе незаурядные способности к самовнушению. Хотя, честно признаюсь, Ваше упоминание об общении с пришельцами, так же очень смахивает на аутосуггестивные явления. Похоже, что Вы не можете отделить внушенное от реальное - отсюда и разговоры с пришельцами. Это может привести Вас к состоянию более тяжелому, чем простые разговоры, так как Вы можете незаметно для себя совершенно смешать реальное с придуманным-Вы же верите в свои придумки как в реальность.
Никакие вещества для утоления зубной боли Ваш организм не вырабатывает. Просто организм не может это делать. Это Вы придумали и уже верите, что это так и есть. Этого нет.
А трудность вот в чем, необходимо сосредоточение, а любой шорох, звук может это состояние разрушить.

Такой трудности нет. Вы придумали такую трудность. А придумали потому, что Вам мешают шорохи и звуки создавать придуманную жизнь с придуманными людьми. Вам нужна тишина. И в самом деле, чтобы внушать нужно полное сосредоточение. Вы постоянно сами себе внушаете. Кажется мне, что Вы теряете ощущение грани между придуманным и реальным. Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к моим словам. Я хочу Вам добра.
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 164
Автор: Костена
Дата : 11-07-05, Пнд, 20:07:20

Кругами он их водил Кру-га-ми
Бо целью его было не только привести народ, но и избавиться от поколения рабов.
Вот и водил их кругами, пока не вымерли

Дак и я о том, что мысль всегда имеет вращательный характер -
40 лет человек может сам себя водить по пустыне, когда бьется над решением какой-то задачи. А народ - все клетки человеческого организма.

Хотя, честно признаюсь, Ваше упоминание об общении с пришельцами, так же очень смахивает на аутосуггестивные явления.

Я что-то не поняла, какие пришельцы вам померещились в моем посте?
У нервопатологов и психиатров на учете не состою

Медики, вводя обезболивающее, делают нервную систему и болевые центры мозга, условно говоря, слепоглухонемыми... Никакие вещества для утоления зубной боли Ваш организм не вырабатывает.

Если не вводятся вещества, значит они должны быть внутри организма. А каким же тогда образом происходит реакция организма, если при этом не вырабатываются те или иные вещества? Как происходит обезболивание в таком случае. На любое действие организм отвечает биохимической реакцией, или как? Речи о самовнушении здесь быть не может. Это скорее психологический настрой.
Пример? пожалуйста. Представляете радугу и входите в один из ее цветов (когда идет резкая боль от того же ушиба) или вспоминаете о любви - детской, которая является самым совершенным видом любви, юношеской (самый несовершенный вид) и зрелой. Желаю удачи.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 165
Автор: alexf
Дата : 12-07-05, Втр, 12:14:31

Автор: Костена
Дата : 12-07-05, Втр, 03:07:20

Речи о самовнушении здесь быть не может. Это скорее психологический настрой.
Пример? пожалуйста. Представляете радугу и входите в один из ее цветов (когда идет резкая боль от того же ушиба) или вспоминаете о любви - детской, которая является самым совершенным видом любви, юношеской (самый несовершенный вид) и зрелой. Желаю удачи.

Психологический настрой - это оно и есть, самовнушение.Настраиваться на что-либо - суть внушать себе это самое настраивание. Вы, своим упоминанием "входа" в цвета радуги или в состояние любви, в точности воспроизводите предметные установки для внушения. Сначала определяемся во что будем внушаться, а потом начинаем входить в состояние предмета, то есть,сосбственно, внушать себе это состояние, усиливая воспоминания...

Если вещества не вводятся для обезбаливания, то совсем не следует, что они есть в организме. Самовнушение основано не на внутреннем использовании каких-то анестетиков (которых организм не производит), а на блокировании сигналов нервной системы от места раздражения (источника боли) к центру боли.
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 166
Автор: Костена
Дата : 12-07-05, Втр, 22:32:10

А блокируются чем? Механизм блокировки каков?

[ 13-07-05, Срд, 05:50:56 Отредактировано: Костена ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 167
Автор: Костена
Дата : 12-07-05, Втр, 22:59:56

Попробую объяснить на примере музыки, чем я отличаю внушение от настроя. Например, вы слушаете музыку, а она вам не нравиться, но вы постоянным повтором говорите: Музыка хорошая, мне она нравится и т.д.. В данном случае вы хотите желаемое принять за действительное и есть угроза отрыва от жизни. При настрое вы улавливаете то сочетание звуков, нот, которые вам действительно нравятся, а на остальные просто не обращаете внимание. Т.о. музыка хоть вам и не нравиться, но вы можете спокойно на нее реагировать.
А то упражнение попробуйте все же сделать - ведь чтобы говорить надо проверить на опыте? Скажу сразу - это будет нелегко, очень большая работа мозга. Сначала про это упражнение при ударе вы будете вспоминать тогда, когда уже все ой-ой-ой выскажите. Но потом мозг будет включаться на это упражнение автоматически. Что сие дает. Человек становиться нечувствительным к боли, что называется железные нервы. Вы, наверно, слышали, что есть такие люди. Так вот таким способом и достигается данное. Т.е. здесь говориться о тренировке тела посредством управления мозгом.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 168
Автор: Лю Ци
Дата : 13-07-05, Срд, 09:03:28

Автор: Willy
Дата : 24-06-05, Птн, 07:42:39
Впрочем тема не для форума - это серьезная наука.
Довольно обидные слова ваши))
Ггаддд!
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 169
Автор: Kheyfets
Дата : 13-07-05, Срд, 09:14:36

Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 170
Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 23:01:07

Хейфец, спасибо. Я это интуитивно чувтвовала.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 171
Автор: Лю Ци
Дата : 14-07-05, Чтв, 09:02:41

Клянусь в течение двух недель прочитать эту тему!!!
Ггаддд!
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 172
Автор: Kheyfets
Дата : 14-07-05, Чтв, 09:10:38

ЛЮ, там ещё один поворот есть...
Для меня лично - офигительный...
ТАМ - это не в этой теме, а вообще в разговорах на эту тему среди нейрофизиологов.
Так вот...
ГОВОРЯТ, что у каждого человека не только строго индивидуальное количество эндорфинов и энкефалинов, но...есть различия в строении молекул этих веществ.
Да, - мизерные различия.
Но - есть...
И, якобы, это значит - в конечном итоге - ...что у каждого человека СВОЁ восприятие боли. И что то, что для одного - боль, для другого - наслаждение. Ну, понятно, да? Если боль - у каждого своя, то и обезболивающие вещества у каждого - свои...
На индивидуальном уровне этими микроразличиями в строении молекул можно пренебречь - наука много , чем пренебрегает, сохранения своего спокойствия для...
А вот на РОДОВОМ уровне...кхгм...
В общем - темна вода во облацех...
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 173
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-07-05, Чтв, 09:17:33

На индивидуальном уровне этими микроразличиями в строении молекул можно пренебречь - наука много , чем пренебрегает, сохранения своего спокойствия для...

Вот только не надо наезжать на науку
Наука пренебрегает тем, что неважно для вычисления того или иного результата.
А вовсе не для сохранения спокойствия.

Юр, вот не первый раз чувствую в написанном тобою какое-то предубеждение против науки.. На это наука закрывает глаза, тем пренебрегает ради сохранения своего спокойствия. Кругом наука какая-то зашоренная выходит и не желающая выйти за рамки привычных формул.

Да, если б так было, то не общались бы мы с помощью интернета сейчас.. Кругом и полностью возникшего на базе научных достижений.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 174
Автор: alexf
Дата : 14-07-05, Чтв, 12:32:45

Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 05:32:10

А блокируются чем? Механизм блокировки каков?

Не выработкой веществ блокируется, а тем, что сигнал от рецептора не обрабатывается по стандартному сценарию. Это в мозге возможно, так как это центр обработки и распределения информации на исполнение.
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 175
Автор: alexf
Дата : 14-07-05, Чтв, 12:38:06

Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 05:59:56
... Т.е. здесь говориться о тренировке тела посредством управления мозгом.

А чем еще может тело тренироваться, "посредством управления" чем еще?
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 176
Автор: Костена
Дата : 14-07-05, Чтв, 21:35:17

Не выработкой веществ блокируется, а тем, что сигнал от рецептора не обрабатывается по стандартному сценарию.

А почему он не обрабатывается? По какому сценарию?
А чем еще может тело тренироваться, "посредством управления" чем еще?

Здесь имела ввиду, получение эффекта обезболивания путем закладки определенной программы в мозг, и, как следствие, тренировки организма на выработку определенных веществ, а не обезболиванием при помощи введения этих веществ извне. А раз есть эффект обезболивания, значит есть реакция организма, которая без биохимических процессов не происходит, если только организм не живой.
Как раз вопрос в том, что при введение лекарств, мы напрочь забыли о возможностях мозга управлять телом и реакциями организма. Мы можем через настрои вызвать у себя ненависть или любовь, а это, согласитесь, влечет и разные реакции (выработку определенных веществ) организма. Вот, что имела ввиду, говоря об управлении мозгом, а еще точнее - сознанием. И думаю, что именно здесь открывается путь к самосовершенствованию человека. Лекарственный метод хорош, когда человек доведен до состояния невозможности управления организмом, как скорая помощь, но реабилитация организма, восстановление полностью его функций возможно только через развитие мозга.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 177
Автор: alexf
Дата : 15-07-05, Птн, 17:50:29

Автор: Костена
Дата : 15-07-05, Птн, 04:35:17

А почему он не обрабатывается? По какому сценарию?

Задели рукой какой-то предмет, нервные окончания в результате столкновения руки с предметом, получили механический импульс, они немедленно (это стандартная процедура) отправляют сигнал о событии и о его качестве(то, есть о величине импульса) в мозг, в место управления рукой, откуда (как стандартный сценарий, именно) в сознание (чтобы человек понял, что импульс довольно велик и может последовать разрушение ткани) отправляется сигнал "больно" или "очень больно". При этом (как реализация стандартного сценария) сознание находится не в руке, но (тут можно только строить гипотетическую модель) образ тела в сознании есть и на этом образе в месте "рука" начинает создаваться крайне неприятное ощущение, именуемое болью...чтоб знал и не размахивал руками или, что хуже, лечил или зашивакл рану...
Если мозг по стандартному сценарию получит сигнал, обработает его и направит в сознание, но (НО!)сознание подвлиянием некоторых процедур внушения или самовнушения откажется от размещения сигнала на той самой гипотетической модели в сознании(или не заметит этот сигнал как сигнал о происшествии с рукой), то сознание и не отреагирует на реальный сигнал мозга, на который -по стандартному сценарию реагирования - обычно "кричит" болью.
веществ извне. А раз есть эффект обезболивания, значит есть реакция организма, которая без биохимических процессов не происходит, если только организм не живой.

Биохимические реакции есть, разумеется. Но определение сигнала как"боль", его локализация в модели тела, его величина...все это работа программных механизмов, которые мы называем сознанием.
Нет там веществ, которые именно направлены на то, чтобы устранить, или затушевать, или облегчить, или сделать незаметной, или...еще чего-нибуть устраняющее боль. Биохимические реакции проводят кропотливую работу на более низшем уровне, обеспечивая работу программных комплексов, а уж они...
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 178
Автор: Костена
Дата : 18-07-05, Пнд, 01:15:05

Хорошо, а посредством каких процессов сознание не размещает сигнал боли?
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 179
Автор: alexf
Дата : 18-07-05, Пнд, 04:48:26

Автор: Костена
Дата : 18-07-05, Пнд, 08:15:05

Хорошо, а посредством каких процессов сознание не размещает сигнал боли?

Посредством программ управления мозга, но не вливанием из одних сосудов мозга веществ в другие его сосуды.
Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 180
Костена

Алекс, можно посмотреть здесь
http://tulapsy.narod.ru/p3m4.htm
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 181
alexf

Костена Дата : 19-07-05, Втр, 11:30:11
Алекс, можно посмотреть здесь
http://tulapsy.narod.ru/p3m4.htm

Вот там, где Вы любезно советовали мне почитать как раз и есть то, о чем я Вам писал, что касается того как сигнал блокируется (тормозится) :
"Электрический тормозный синапс. Наряду с электрическими синапсами возбуждающего действия могут встречаться электрические тормозные синапсы. Примером такого синапса может служить синапс, который образует нервное окончание на выходном сегменте маутнеровского нейрона у рыб. Тормозящее влияние возникает за счет действия тока, вызванного потенциалом действия пресинапти-ческой мембраны. Пресинаптический потенциал вызывает значительную гиперполяризацию сегмента и гиперполяризующий ток мгновенно тормозит генерацию потенциала действия в начальном сегменте аксона."

Это просто описание запчасти от машины мозга. Помните, как я писал о взаимодействии компьютерной железяки и программы? А Вы же мне сами и представили описание "железа", исполнительной как бы машины-мозга и некоторых его частей синапсов, аксонов...Ну, читал я, конечно, раньше про все это, но думал, что ни к чему давить Вас такими довольно сложными штукенциями. Но Вы, видно, и сами по диагонали почитываете, что приятно видеть. Так вот, Вы посоветовали мне узнать то, что я имел честь рассказывать Вам на пальцах. Просто пальцы, как известно дырявые, а Ваш пример изумителен.

 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 182
Костена

Каковы же современные представления об устройстве и функции АНЦ системы?
Прежде всего перечислим основные составные элементы этой системы.
1. Рецепторный аппарат, участвующий в модуляции болевой информации в зоне релейных переключении.
2. Нейрорегуляторы - химические вещества различной природы, тропные к соответствующим рецепторам и обладающие способностью блокировать или модулировать НЦ импульсы.
3. В состав АНЦ системы нужно включить и нервные пути, по которым из центральных нервных структур приходят эфферентные сигналы, возбуждающие выделение химических модуляторов в синаптических зонах и в местах формирования болевого сигнала, в зонах травматического воздействия.
4. В АНЦ систему приходится включить и центральные структуры среднего мозга и коры, прежде всего её соматосенсорные зоны, в которых формируются эфферентные ответы на первые болевые импульсы. Иными словами, это структуры нервной системы, в том числе и на сегментарном уровне, способные дискриминировать поступающие НЦ импульсы

Почему вы можете с точностью утверждать, что при данном упражнении идет блокировка сигнала гиперполяризующим током, но не участвуют биохимические реакции? Но здесь смысл-то в другом - в управлении организмом через воздействие на его реакции посредством создаваемых образов, слов. А человек- это программируемая структура, и когда она программируется на положительные образы, то идут одни реакции, на отрицательные - другие. Это медики тоже знают. А в религии как раз устанавливается ориентир человека на положительные реакции - возлюби ближнего своего, например.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 183
alexf

Костена
Дата : 20-07-05, Срд, 04:00:18

Почему вы можете с точностью утверждать, что при данном упражнении идет блокировка сигнала гиперполяризующим током, но не участвуют биохимические реакции?

Да я утверждаю только то, что сначала сознание оценивает полученный сигнал, а потом только может послать "указание" в виде импульса о блокировке, которая уже только тогда может осуществляться с помощью биохимических реакций. Но я уже писал, что первично принятие решения и сигнал к исполнению, то есть программа, а вторично "железо", то есть, в случае с мозгом -биохимия.
Но здесь смысл-то в другом - в управлении организмом через воздействие на его реакции посредством создаваемых образов, слов.

Абсолютные фантазии. Если вообще-то догадываться что же Вы все-таки сказали. Потому что буквально написанное Вами смысла вообще не имеет. Но я вроде бы догадался. Слова -это те же образы. Образы -указатели, то есть знаки, семы, если хотите. И ничем в мозгу слова не управляют. И самовнушение, например, воздействует не через мифическое "управление словами", а через закрепленные в опыте состояния, которые сопровождали конкретные слова. Примеров массы. Например, ребенок. запоминая какое-то безобидное слово, но произнесенное однажды во время пугающих его обстоятельств, будет пугать его снова, если будет произнесено в нормальной обстановке.
Вы постоянно путаете причины со следствиями.
А человек- это программируемая структура, и когда она программируется на положительные образы, то идут одни реакции, на отрицательные - другие. Это медики тоже знают.

Вот-вот, сначала идут оценки сигналов, потом принятие решения, а потом уж только сознание жмет на рычаги управления, то есть на биохимию организма. А Вы все время подаете это наоборот.
А в религии как раз устанавливается ориентир человека на положительные реакции - возлюби ближнего своего, например.

В религии ничего не устанавливается.
Религия - абсолютно пользовательская организация.
Религиозные служащие используют все известное и накополенное человеком знание для использования в своих йелях. Было бы странно, если ьы религия проповедовала, например, не "воздюби", а "ненавидь". Понятно, что все бы разругались и возненавидели бы всех, в том числе и священников. Но священникам нужна доброжелательная атмосфера общения, нужен позитивный настрой прихожан, чтобы вещать свои идеи и зарабатывать деньги на пропитание свое, своей семьи, своего начальства и начальства своего начальства...
Это как в искусстве. Можно кое-где прочитать кощунственные по отношению к челвеку мысли о том, что якобы есть искусство религиозное.
Ведь искусство не имеет полезности в принципе, но методы использования искусства навязывают ему полезность. А так как на фоне благоприятных эмоций лучше усваивается любая информация, то религия использует это в своих целях и в архитектуре, и в живописи, и в скульптуре, и в пении, и в дизайне интерьера,и... Это звестно давно и психологические опыты укрепили это эмпирическое знание.
Первые наскальные рисунки не о Боге, не о жертвоприношениях, а окрасоте мира.
Так что и Вы не ставьте, пожалуйста, следствия перед причинами их.
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 184
Костена

первично принятие решения и сигнал к исполнению

Видите ли, в данной статье написано, что сам сигнал является результатом биохимии.
Вы постоянно путаете причины со следствиями.

Религия - абсолютно пользовательская организация.

Вот теперь я поняла, что вы имели под понятием - религия. А вопрос о начале и конце, то бишь следствиях и причинах - это к К.Прудкову - где начало того конца, которым оканчивается начало? Вы точно можете определить, где следствие, а где причина? Причина рождения вас в соиитии ваших родителей, или в
мысли
о том, что вы должны родиться? И, потом, может весь наш спор изначально в том, что вы смотрите на Библию, как на художественную литературу, а я как на источник древних знаний, правда переделанный в угоду религии, но мысли - изумительны.
Первые наскальные рисунки не о Боге, не о жертвоприношениях, а окрасоте мира.

Так увидеть красоту мира - это и есть жертвование, что-то нужно дать, чтобы увидеть ее.
Ведь искусство не имеет полезности в принципе, но методы использования искусства навязывают ему полезность
Не поняла, простите, "ему" - это человеку?
Но священникам нужна доброжелательная атмосфера общения, нужен позитивный настрой прихожан, чтобы вещать свои идеи и зарабатывать деньги на пропитание свое, своей семьи, своего начальства и начальства своего начальства.

Только священникам? Попробуйте работать без позитивного настроя? Как? Получается? И искусство, тоже помогает человеку настроиться, а это далеко не маловажно.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 185
alexf

Костена
Дата : 28-07-05, Чтв, 10:54:52

Видите ли, в данной статье написано, что сам сигнал является результатом биохимии.

Разумеется. Но дело в том, что в организме везде и всюду биохимия и поэтому Вы несколько смешиваете биохимию, способствующую передаче сигнала, так сказать "служебную"биохимию, роль которой только в том и состоит, чтобы передать, с биохимией, которая обеспечивает передачу сигналов в мозге, также "служебную", словно медные проводники в компьютере, для того, чтобы в результате передачи этих сигналов функционировали некоторые программы мозга, которые, как я подозреваю, в виде гипотезы, и есть ядро сознания.
Снова и снова повторяю, что роль биохомии в организме человека аналогична роли компьютера. Но компютер без программ - куча металлолома, а человек со всей своей биохимией, но без программных систем сознания - имбицил.
Вы точно можете определить, где следствие, а где причина? Причина рождения вас в соиитии ваших родителей, или в
мысли о том, что вы должны родиться?

С К.Прудковым Вы хорошо придумали! Но мы же не софизмы изобретаем для увеселения публики, как братья Жемчужниковы с Толстым. А потому отвечу вполне серьезно, что причины от следствий отличить возможно. Даже Вы, с показанным Вами в этом причинно-следственным нигилизмом, сначала чувствуете голодЮ, то есть причину будущей трапезы. а только потом, к самой трапезе приступаете, то есть к следствию. И то, что Вы не задумываетесь о том, что действуете непрерывно и исключительно по причинам того или иного, и также непрерывно и естественно отрабатываете следствия этих причин в своей жизни, хоть в больших делах, хоть в малых.

И причина рождения меня действительно в результативном соитии моих родителей. как вам и может показаться странным, а не в словах и мыслях по этому поводу. Не голубь небесный оплодотворил мою маму, а папа...,что и послужило причиной появляния на свет вашего опппонента.

Не хочу спорить с Вами, что Вы персонально родились в результате усилий мысли! Почему бы Вам так и не думать, в конце концов?!   
Вот только врачи и акушеры с вами не согласятся, как и многие знающие толк в необходимости соитий граждане. Не только удовольствий для, уважаемая Костена, но и волею заложенной епрограммы продолжения рода, подталкивающей особей противоположного пола к соитию, для чего еше и соитие природа сопроводила ощущениями блаженства и удовольствия...
И, потом, может весь наш спор изначально в том, что вы смотрите на Библию, как на художественную литературу, а я как на источник древних знаний, правда переделанный в угоду религии, но мысли - изумительны.

Всякая литература, включая и художественную, включая даже и наипаскуднейшую из числи таковых, как ни верти, а все же является носителем каких-ни-каких. но знаний. И знания не бывают. в принципе, древними. Знания бывают или знаниями, или чепухой...Вот в Библии, по мере изучения ее и изучения науками разных других сопоставляемых источников, конечно же, есть знания. Не могу сказать, что знания эти несут фундаментальный или уж очень полезный прикладной характер, но, тем не менее, исторической науке, юриспруденции, этике, может еще чему.., но дает. И слов там волшебных не обнаружено. И подревнее слова давно известны. В том же индийском эпосе, к примеру.
Наверное и там есть люди, которым эти книги кажутся исключительно главными и важнейшими. Ну и пусть. Почему бы людям не тешиться тем, что им кажется?
Библия на полках знаний ни в одной из наук не занимает ни главного, ни хотя бы одного из первых мест. Она просто имеет место среди других источников знаний.
Так увидеть красоту мира - это и есть жертвование, что-то нужно дать, чтобы увидеть ее.

Не манипулируйте словами, пожалуйста. Чтобы видеть красоту не нужно ничего и ничем жертввовать. Нужно иметь соответствующие знания и эстетический опыт. Если уж кто и жертвует в искусстве, так это только художники, которые кладет жизнь на алтарь творчества и редко кто из них удостаивается достойной отдачи от трудов своих. А потребитель творчества, в лучшем случае расходует душевные запасы свои...если они у него есть, конечно. Ну, еще обывателям не хочется жертвовать временем, чтобы шататься, как они говорят, по музеям и выставкам. Но мы же к таким не относимся, не правда ли? мы ходим, смотрим, слушаем, наслаждаемся, изредка жертвуя свои кровные деньги на приобретение билетов в театр, или картин... Вот и вся, хотя и очень ожидаемая художниками, жертва.
Ведь искусство не имеет полезности в принципе, но методы использования искусства навязывают ему полезность
Не поняла, простите, "ему" - это человеку?

Да, человеку.
Только священникам? Попробуйте работать без позитивного настроя? Как? Получается? И искусство, тоже помогает человеку настроиться, а это далеко не маловажно.

Да я о другом. Я понимаю, что лампока светит всем, а не только электрикам.
Я Вам писал о том, почему священники используют искусство, а не о том, что искусство используют не только священники.
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 186
Костена

А потребитель творчества, в лучшем случае расходует душевные запасы свои.

Так это и есть жертвование, хоть и маленькое, но все же...
И подревнее слова давно известны. В том же индийском эпосе, к примеру.

Алекс, простите меня за непонятность моих постов и выражений. Пишу "Библия" для краткости, чтобы не перечислять все духовные книги. Выше всегда писала "Библия и др. духовные источники", потом это стала упускать, думала и так понятно.
И причина рождения меня действительно в результативном соитии моих родителей.

Да, но чтобы совокупиться нужна мысль об этом, или нет?
А чтобы зачать ребенка нужно отказаться от предохранения, т.е. мысль-то об этом возникает до того как...
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 187
Большой Грызь

Да, но чтобы совокупиться нужна мысль об этом, или нет?
А чтобы зачать ребенка нужно отказаться от предохранения, т.е. мысль-то об этом возникает до того как...

Костена, Вы меня, конечно, извините, но для совокупления - никакой мысли не нужно
Куча детей рождаются "по залёту" - т.е. без всякой предворяющей мысли.
Животные вообще мыслями не заботяться, но при этом прекрасно размножаются.

И, кстати, насчет предохранения.. вот как раз ДЛЯ предохранения нужна МЫСЛЬ. А для совокупления - чистые инстинкты.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 29-07-05, Птн, 09:43:43 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 188
alexf

Костена Дата : 29-07-05, Птн, 02:54:47

"А потребитель творчества, в лучшем случае расходует душевные запасы свои."
Так это и есть жертвование, хоть и маленькое, но все же...

Если принять вашу идеологию жертвенности, то получается, что кошка, пожирая свою мышку, то жертвует, ибо расходует силы свои на сей акт.
"Душевные запасы", к счастью, не расходуются, а, словно некий файл сознания, только маожет копироваться в некую воспринимающую сущность. То есть, рассказывая кому-либо стих, мы его, по мере рассказывания, все же не забываем. правда?
Алекс, простите меня за непонятность моих постов и выражений. Пишу "Библия" для краткости, чтобы не перечислять все духовные книги. Выше всегда писала "Библия и др. духовные источники", потом это стала упускать, думала и так понятно.

Согласен. Но все же, возьму на себя смелость утверждать, что эти мои слова касаются всех книг в мире... И не только древних.
Да, но чтобы совокупиться нужна мысль об этом, или нет?

Присоединяясь к предыдущему высказыванию на эту тему г.Большого Грызя, все отмечу, что сам акт соития не подразумевает необходимости в осмыслении. Это уж последствия его...эт-другое дело..Однако и о последствиях соображающее большинство предпочитает размышлять не в моменты страсти, а до того. Однако, уж если вы настаиваете, могу предположить, что есть и некий неизвестный мне опыт соития, в котором партнеры или хотя бы один из них погружаются в глубокие(или пусть и поверхностные) раздумия перед тем как пошуршать ручкой, повести плечиком или..более того. Но, смею утверждать, что, если таковое и присутствет в человеческом роде, то это не является правилом. Хотя, возможно народ пожелает высказаться в отдельной теме о том, насколько им удавалось предаваться раздумьям в соитии...
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 189
Костена

Костена, Вы меня, конечно, извините, но для совокупления - никакой мысли не нужно

Господа, мы о homo sapiense? В этом-то и отличается подход разумный и неразумный, т.е. с Богом или без. Поясню, с Богом - значит сначала - мысль, без Бога - как придется ( от животного не далеко). У меня между прочим пес не на всякую полезет, да и она не всякого выберет.
Алекс, я не про размышления во время соития, а про мысль о зачатии планового (желанного)ребенка для пары. И вот здесь,думаю, родители наши все-таки планировали нас (опираюсь на собственный опыт). Иначе они бы не женились, ведь обычно женитьба осуществляется тогда, когда пара приняла решение обзавестись ребенком (только попрошу эту тему далее не развивать, т.к. пишу для того, чтобы объяснить нынешнюю, без подробностей).
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 190
alexf

Костена Дата : 01-08-05, Пнд, 06:36:51

Поясню, с Богом - значит сначала - мысль, без Бога - как придется ( от животного не далеко).

При всем уважении к Вашему Богу, но какая ему разница: как будет совокупляться тварь им сотворенная - с мыслью или без. Он, так сказать, задал программу - совокупляться, но не помню, чтобы эта программа сопровождалась указанием Его пресветлого соизволения или повеления, то есть с указанием на утруждение себя еще и мыслями.
По-моему, Костена, Вы фантазируете относительно Божьего промысла.
И я даже понимаю, как мне кажется, почему. Должен же чем-то отличаться человек от животного в божественной интерпретации происхождения жизни. И человека жалко, если он как животное, не задумываясь о былом (ка Герцен, скажем)овладевает женщиной без рассказов о луне, птичках и -тут о главном - о потомках удачных проникновений сперматозоидов в яйцеклетки.
Я все же и снова же присоединяюсь к предыдущему оратору и добавлю. что видел таких особей человеческого рода, что ни на секунду не задумывались ни о каких последствиях. исключительно сосредотачиваясь на совокуплении как таковом. Словно Ваш песик, но хуже, так как готовы влезть на всякую сучку.
Алекс, я не про размышления во время соития, а про мысль о зачатии планового (желанного)ребенка для пары.

Ааааа...Понятно. Тогда чего уж. Хотя признаюсь - грешен. В свои когдатошние 22 года я соитнулся со своей первой женой бех мыслей и без намерений просто по страсти...наверное-читая Вас-нужно согласиться - животной. И родился первый мой сын. Стыдно, что не по здравому рассуждению это вышло, но факт.
И вот здесь,думаю, родители наши все-таки планировали нас (опираюсь на собственный опыт).

Вы все же, как видите, намного лучше меня. Вы планировали всегда, а только уже в зрелые годы и только во второй раз.
ведь обычно женитьба осуществляется тогда, когда пара приняла решение обзавестись ребенком (только попрошу эту тему далее не развивать, т.к. пишу для того, чтобы объяснить нынешнюю, без подробностей).

Тему развивать не буду, но скажу, что и здесь Вы вели себя не так как я. Я и не вступал в брак с целью обзаведения детьми, а исключительно по желанию быть вместе. Мысль о ребенке пришла на ум по прошествии почти 20-ти лет жизни и бездумного совокупления вместе...

Так что из всего сказанного, делаю только один вывод: Вы придаете чрезмерно большое значение собственному опыту, считая его повсеместно распространенным явлением. Даже в такой мелочи жизни. как совокупление, это не так.
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 191
Костена

Даже в такой мелочи жизни. как совокупление

Ох ничего себе мелочь, особенно последствия.
При всем уважении к Вашему Богу, но какая ему разница: как будет совокупляться тварь им сотворенная - с мыслью или без.

Да ему-то никакой, а вот для нас разница есть в последствиях.
Он, так сказать, задал программу - совокупляться, но не помню, чтобы эта программа сопровождалась указанием ...на утруждение себя еще и мыслями.

Программа-то есть, но ее еще нужно включить. Это как воспоминание, оно есть, но не работает, пока не вспомнишь о нем. Или как в компьютере, работаешь в Word, а excell, допустим, отключен. За животных говорить не буду, но, опять же исходя из опыта, задатки мысли там все-же имеются.
Я и не вступал в брак с целью обзаведения детьми, а исключительно по желанию быть вместе.

Ну может как глобальная цель она и не ставилась, но появление ребенка в данном случае (вступление в брак), все же подразумевается пусть и неосознанно.
 
[ 02-08-05, Втр, 03:16:41 Отредактировано: Костена ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 192
Костена

Если принять вашу идеологию жертвенности, то получается, что кошка, пожирая свою мышку, то жертвует, ибо расходует силы свои на сей акт.

Она жертвует, когда ее ловила.
Чтобы видеть красоту не нужно ничего и ничем жертввовать. Нужно иметь соответствующие знания и эстетический опыт.

Во-первых, мы всегда жертвуем самим дорогим - временем. Во-вторых, чтобы увидеть красоту (не путайте смотреть на красоту), нужно пожертвовать своими настроениями, мыслями, отвлечься от того, что нам мешает ее увидеть. Загруженные заботами, мы не видим ее, порой, даже столкнувшись нос к носу.
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 193
alexf

Костена Дата : 02-08-05, Втр, 02:56:17

"Даже в такой мелочи жизни. как совокупление"
Ох ничего себе мелочь, особенно последствия.

Мелочь, мелочь...Это любовь не меловчь. А совокупление - мелочь, но приятная. А последствия, простите, от групости и безграмотности. Ну, мы же не о ликвидации безграмотности, а о существе, не правда ли?
Да ему-то никакой, а вот для нас разница есть в последствиях.

Приветствую Вашу мысль. Ему - Богу - действительно, "никакой".
Да и нам тоже. Присутствие разумения позволяет нам даже разговаривать на трепетные разуму темы, так что совокупления сущие пустяки на этом фоне.
Программа-то есть, но ее еще нужно включить. Это как воспоминание, оно есть, но не работает, пока не вспомнишь о нем. Или как в компьютере, работаешь в Word, а excell, допустим, отключен. За животных говорить не буду, но, опять же исходя из опыта, задатки мысли там все-же имеются.

Изволите наводить туман. Если что-то отключить в сосвокуплении, то оно, насколько я понимаю, не состоится. Однако при этом мысли о недоеденной ножке во время страстных кувырканий бывают только в анекдотах. Смею утверждать, что даже блаародные мысли о Вечном и о возможных детях испохабят совокупление отсутствием необходимой для удовольствия страсти. Тут уж...или думать о том, чем занимаешься, или не мучь партнера по занятию своей мудростью не ковремени...
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 194
alexf

Костена Дата : 02-08-05, Втр, 03:26:34

Она жертвует, когда ее ловила.

Следует ли мне понимать, что кошка совершает акт насилия исключительно мучаясь гуманными, простите, кошачьими проблемами зла и добра? Сомневаюсь. И, думаю, со смною сомневается все прогрессивное человечество. Кошка поедает мышку с превеликим удовольствием, -замечено- с урчанием даже и мурлыканием порой...Плохо же же Вы кошек знаете...
Во-первых, мы всегда жертвуем самим дорогим - временем.

Простите, но это демагогия, хотя и не лишенная смысла. Конечно, да.
Но тогда, чтобы не жертвоать временем...что ж и не жить вовсе? Чем бы не занимались - времечно идет себе без нашего соизволения...Перебор случился у Вас в рассуждениях маленько.
Во-вторых, чтобы увидеть красоту (не путайте смотреть на красоту), нужно пожертвовать своими настроениями, мыслями, отвлечься от того, что нам мешает ее увидеть. Загруженные заботами, мы не видим ее, порой, даже столкнувшись нос к носу.

Абсолютно согласен. Это-замечу-все же не отменяет того, что я сказал о необходимости "соответствующих знаний и эстетического опыта". Я, конечно, не добавил, (следуя Вашему зоркому наблюдению), что так же нужны: время, о чем Вы справедливо поправили меня, освобождение от забот и готовность к восприятию, о чем Вы также очень справедливо заметили. НО(!), я также не сказал, что нужны воздух, чтобы дышать, твердь, чтобы перемещаться по ней, притяжение , чтобы не воспарить в пространстве, доброкачественная пища с утра, чтобы не мучаться диареей, отсутствие напастей, чтобы не возбуждать служителей вызовами "скорой помощи" и....еще много разного крайне необходимого я не указал. что могло бы помешать наслаждаться искусством.
Не сказал только потому, что я подразумевал это, рассчитывая, что и Вам это известно, оговорив только существенную, самую важную часть, которая проявляет себя в нас именно и почти исключительно только тогда, когда общаемся мы с произведениями искусства.
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
[ 02-08-05, Втр, 22:41:43 Отредактировано: alexf ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 195
Костена

Простите, но это демагогия, хотя и не лишенная смысла. Конечно, да.
Но тогда, чтобы не жертвоать временем...что ж и не жить вовсе?... Перебор случился у Вас в рассуждениях маленько.

Да-да-да, вот именно, человек жертвует всегда, но отдача восполняется, если при этом, человек получает что-то новое для себя: новые ощущения, чувства, знания, необходимая информация. И перебора здесь нет.
Следует ли мне понимать, что кошка совершает акт насилия исключительно мучаясь гуманными, простите, кошачьими проблемами зла и добра? Сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь. Она-то не мучается, в ней программа работает, без активации ее мыслью, в отличие от человека. А жертвование (ой какое громкое слово, но я на него смотрю попроще, а именно, как на взаимоотдачу) заложено во всем (тот же закон сохранения энергии).
А совокупление - мелочь, но приятная. А последствия, простите, от групости и безграмотности.
Ну так и я о том же, что сначала для разумного действования должна идти мысль, а потом все остальное...
Смею утверждать, что даже блаародные мысли о Вечном и о возможных детях испохабят совокупление отсутствием необходимой для удовольствия страсти. Тут уж...или думать о том, чем занимаешься, или не мучь партнера по занятию своей мудростью не ковремени...
Я ж не о мысли о ребенке в момент совокупления, а о том, что моменту совокупления (если пара желает ребенка) предшествует мысль о рождении ребенка. Это может быть не за секунду до того, не за минуту, не за день, может много раньше, но программа такая была активизированна до совокупления.
 
[ 03-08-05, Срд, 09:44:13 Отредактировано: Костена ]
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 196
alexf

Костена Дата : 03-08-05, Срд, 04:19:44

в ней программа работает, без активации ее мыслью, в отличие от человека.

Лихо сочиняете, Костена. Это о том, что программа активизируется мыслью...Не уж-то были околдованы и в микроскопическом виде, пробравшись унутрь сознания гонялись за материальными фантомами мысли? Поделитесь! Как они хоть выгрядят, эти "мысле-образы"?
А жертвование (ой какое громкое слово, но я на него смотрю попроще, а именно, как на взаимоотдачу) заложено во всем (тот же закон сохранения энергии).

Значицца, в Вашем лексиконе слово "жертвование"- это сложный вариант взаимоотдачи? А ведь в жизни вне Вас все совсем наоборот. Жертвовать - суть безвозмездно, без отдачи, без отблагодарения совершать материальные или моральные благодеяния, даря кому-то что-то просто так, без отдачи, как Вы утверждаете. Хотя встречается этакий сложный моральный вариант жертвенности во имя какого-то общественного блага, ранее дарованного, как бы во взаимное возблагодарение. Однако никаких персональных отдачей. Ни-ни.
Так что мы расходимся в понимании значений слов. Может и говорим-то вообще о разном, хотя и похожими словами, просто вкладывая в них не совпадающие смыслы? Обычное дело. между прочим.
что сначала для разумного действования должна идти мысль, а потом все остальное...

Это что же "совокупление" по-Вашему есть "разумное действование"?
Тогда известная притонная песня"Мурка"-это гимн жизни.
Но я так не думаю.
Кстати, как я думаю, я уже писал Вам не один раз, а Вы все также мне пишете, словно не замечая моего рассуждения. Повторяю: совокупление, по-моему, это не "разумное действие", а совершенно интуитивно наполненный акт физиологического завершения одного из этапов программы продолжения рода.
Я ж не о мысли о ребенке в момент совокупления, а о том, что моменту совокупления (если пара желает ребенка) предшествует мысль о рождении ребенка. Это может быть не за секунду до того, не за минуту, не за день, может много раньше, но программа такая была активизированна до совокупления.

Так и я не о ребенке, а о Вашем утверждении об осмыслении.
Программы на выполнение установки о продолжении рода запускаются независимо от нашего сознания. И уж если приходит мысль о ребенке, то не потому, что "вдруг", а поелику в организме бурление соков наличествует, гормоны свирепствуют..., а все это потому, что такая программа активизируется задолго до мыслей вообще...
Наши мысли почти исчерпывающе запрограмированны природой нашей в том, что касается продолжения рода, куда и относится совокупление, как вариант удачи...А вдруг, прорвется какой-никакой удачливый спематозоид и поразит благородную донью в самое незащищенное место в яйцеклетку. А сперматозоид есть тварь не разумная. Да и яцеклетка ему подстать...Кому уж тут думать? Вс давно "продумано" природой. Нам след исполнять и довольствоваться...А изобретения нашего якобы влияния на матушку-природу...это все от широты души Вашей и от желания прослыть царицею морскою, которой сама Рыбка должна на поклон приплыть из синего Окиян-моря...
 Музыка, не сопровождаемая танцами, безнравственна
                                  Аристотель
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 197
Костена

Это что же "совокупление" по-Вашему есть "разумное действование"?
...Повторяю: совокупление, по-моему, это не "разумное действие", а совершенно интуитивно наполненный акт физиологического завершения одного из этапов программы продолжения рода.

Ну тогда, если совокупляться каждый раз, как гормоны взыграют, то это будет обезьянье стадо, а не человеческое общество.
Жертвовать - суть безвозмездно, без отдачи, без отблагодарения совершать материальные или моральные благодеяния, даря кому-то что-то просто так, без отдачи, как Вы утверждаете.

Если все-таки глубже взглянуть на это действо и вспомнить историю, то жертву всегда приносили во имя чего-то. И даже в альтруизме есть момент "для чего-то" (например для спокойствия себя самого).
Лихо сочиняете, Костена. Это о том, что программа активизируется мыслью.

Исходя из того, что в человеке заложены определенные способности и таланты, т.е. программы развития в том или ином направлении, но они в силу каких-то причин не выполнялись (просто не было усилия мысли в этом направлении, желания, которое тоже облекается в мыслительную оболочку), говорю, а не сочиняю, об активизации программы мыслью. А сама программа тоже есть мысль о том, какой человек должен быть.
А вдруг, прорвется какой-никакой удачливый спематозоид и поразит благородную донью в самое незащищенное место в яйцеклетку.

Что за "вдруг". В науке "вдруг" не может быть по определению, т.к. она изучает законы . Куда вас потянуло г-н Алекс? А по последним данным ему товарищи помогают, значит разум у них все-таки есть
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 198
Большой Грызь

Ну тогда, если совокупляться каждый раз, как гормоны взыграют, то это будет обезьянье стадо, а не человеческое общество.

Костена, Вы меня извините, конечно Но подавляющее большинство человеческого общества именно так и поступает
Да и я лично никак не предворяю никакой мыслью сие таинство
Чувствами и ощущениями - конечно, но не мыслями

Но, если серьёзно, то вот Вам логическая неувязка в процитированном: совокупляются-то как раз, когда играют гормоны, а мысль нужна, чтобы влияние этих гормонов ОГРАНИЧИВАТЬ. Т.е. мысль нужна, чтобы НЕ совокупляться, как "обезьянье стадо". А для того, чтобы ДА совокупиться - мысли не нужно. Ни разу.
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 199
Kheyfets

Баллада гнева

                         Мои глаза на мир смотреть устали.
                         И мир давно не смотрит на меня.
                         И лязгом перезакалённой стали
                         Глаголет время Чёрного Огня.

                         Что за огонь? И почему он чёрен?
                         Самих себя спросите нараспев,
                         Зачем восходит из прогорклых зёрен
                         На поле зла безверия посев?

                         Витийствуют, не ведая границы,
                         Безродные пустые племена –
                         И покрывают мёртвые страницы
                         Утратившие смысл письмена…

                         О чём, безумцы, вы ведёте речи,
                         Гордясь образованием своим,
                         Покуда душ нетопленные печи
                         Тепла остатки обращают в дым?

                         Вы, те, что в простоте не скажут слова,
                         Какой науке нужен ваш талант? –
                         Не алгебра – гармонии основа:
                         Гармонии основа – музыкант!

                         В пылу высокомерных поучений,
                         Гордынею своей ослеплены,
                         Забыли вы, что в этом мире гений –
                         Не тот, чьи речи за сто вёрст слышны,

                         Не тот, кто мнит себя собраньем истин,
                         Не обладатель званий и наград,
                         Не тот, кто от природы бескорыстен
                         И от неё же мыслями богат,

                         Не тот, кто бездну покорил и кручу,
                         Не тот, кто вёл народы за собой,
                         Не тот, кто совершил открытий кучу
                         Иль выстроил шедевров дивный строй,

                         Не тот, в ком гнев на ближнего потушен,
                         Поскольку тёмен всех времён итог, -
                         А тот, кто не бывает равнодушен
                         Как не бывает равнодушен Бог…

                         Да, только он от века и до века
                         Поддерживает жизни торжество
                         Лишь тем, что носит званье человека,
                         Вынашивая в сердце - Божество!

                         Он может быть неграмотен и болен,
                         И слаб, и беден – но над ним за то
                         Никто и никогда не будет волен,
                         Помимо Духа. Никогда! Никто!

                         В безвестности, в глуши, в бездонном мраке
                         Он может жить годами, не стыдясь,
                         Поскольку он один читает знаки,
                         Всего со всем шифрующие связь!

                         О нём вы не узнаете вовеки:
                         Ведь вам, кто счастлив, чётки теребя,
                         Чужое горе не поднимет веки,
                         Как Вию, погружённому в себя!

                         И всё опять до буквы повторится:
                         Не вскрикнет ост, не содрогнётся вест,
                         Когда за всех, привыкших веселиться,
                         Безвинный, он опять взойдёт на крест!

                         Ликуйте же, без устали болтая,
                         Тупым тщеславьем тешась до поры,
                         Не вслушиваясь в то, как злая стая
                         В подвалах тайных точит топоры!

                         Трещите, фанфароны и кликуши,
                         Мелите воздух мельничьим крыльём,
                         Покуда и на море, и на суше
                         Всё порастает будничным быльём!

                         Вы, вы одни в грядущей катастрофе
                         Всему причина и вина всему!
                         По вашей воле стонет на Голгофе
                         Душа, что в жертву предана уму!

                         Прощайте же…Я в детском гневе этом
                         На миг оставил на песке следы…

                         На Божьем свете просто быть поэтом:
                         Сиди – и слушай. Вот и все труды.

                                                                                       04.08.05.
            
                                                
                        
                        

                                             

                        

                        

                        
                        
                        
                        
                        
Профиль 

И еще раз о религии и науке№ 200
Феликс

Если в начале Библии даётся правдивая картина создания Земли и солнечной системы, то каким образом прошли три дня до образования солнца? Что в этом случае означают слова "и был вечер и было утро"? Предположим, что роль солнца играло светящееся газопылевое облако, а вечер наступал в результате вращения Земли вокруг своей оси. Но согласно науке за первые шесть библейских дней прошли миллиарды лет. Я думаю, что в Библии мы сталкиваемся не просто с локальным Богом нашей солнечной системы, Земли и людей, а с племенным еврейским Богом. У разных народов есть разные Боги, но даже еврейский Бог не остаётся одинаковым в различных частях Библии. Так в Торе Он говорит, что жертвоприношение животных это приятное благоухание для Господа, тогда как в Исайе Бог говорит, что убивающий животного - то же, что убивающий человека. Таким образом в Библии имеются явные логические противоречия, которые говорят о том, что Библию написали люди, и Бог Библии был придуман людьми. А какого Бога могли создать люди в глубокой древности? Конечно только локального и племенного.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016096    Постингов:   000212